WorldClass

19 марта 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Управляющий корпоративным филиалом банка ВТБ в Воронеже – вице-президент Владимир Пенин: «Планируем расти выше, чем рынок в целом»

21.06.2018 17:38
Автор:

Воронеж. 21.06.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Управляющий корпоративным филиалом в Воронеже – вице-президент ВТБ Владимир Пенин рассказал об участии банка в государственных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, о важнейших экономических показателях своего подразделения и ключевых сделках текущего года.

– Владимир Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о программах господдержки, с которыми вы работаете. Какая из них наиболее востребована?

– Банк ВТБ участвует во всех пяти госпрограммах поддержки малого и среднего бизнеса, которые существуют на данный момент.

ВТБ первым из российских банков начал выдавать кредиты по программе, реализуемой совместно с корпорацией МСП, направленной на стимулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2017 году банк стал абсолютным лидером по количеству выданных кредитов по этой программе, наша доля по итогам года составила почти 50%.

Мы активно принимаем участие в программе Министерства экономического развития по льготному кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса, а также в программе по поддержке агропромышленного комплекса, которую реализует Минсельхоз РФ. И эта программа особенно актуальна для нашего региона с учетом его специфики. По ней с начала этого года банк заключил в регионе 35 соглашений на общую сумму 1,9 млрд рублей.

В рамках поддержки экспортеров ВТБ начал работу с корпорацией МСП и российским экспортным центром в части снижения ставки по льготным кредитам для компаний, занимающихся внешней торговлей.

И еще – в 2018 году ВТБ начал работать с предприятиями МСП по новой программе, которая утверждена постановлением правительства и реализуется совместно с Минэкономразвития, так называемая «Программа 1706», направленная на поддержку промышленников. Наш портфель по этой программе по итогам первого квартала составил 1 млрд рублей.

– Расскажите об этой программе подробнее.

– Она предусматривает предоставление льготной процентной ставки 6,5% для предпринимателей из самых различных отраслей: от сельского хозяйства, строительства, транспорта и производства до туризма и здравоохранения. Заемные средства на цели пополнения оборотных средств предоставляются на сумму от 3 млн до 100 млн рублей на срок до трех лет, на инвестиционные цели – на сумму от 3 млн до 1 млрд рублей на срок до 10 лет.

Мы считаем, что эта программа – один из наиболее востребованных на сегодня инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Она встретила колоссальный отклик у клиентов: за неполные два месяца в этом году банк ВТБ полностью использовал выделенный лимит субсидирования. Сейчас мы этот лимит увеличили и рассчитываем на двукратный рост кредитования по ней.

– Планирует ли банк в ближайшее время снизить ставки по кредитам малому и среднему бизнесу? На сколько? Какая сейчас в банке минимальная ставка для таких кредитов?

– Недавно ВТБ уже снизил процентные ставки по кредитам для малого бизнеса, и минимальная ставка составляет 10% годовых. Таким образом, кредит на инвестиционные цели можно оформить под 10% годовых, а на цели пополнения оборотных средств – под 10,5% годовых.

Хочется отметить, что в настоящее время в регионе восстанавливается спрос на инвесткредитование. Прежде всего, это отрасли, связанные с импортозамещением, – агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, фармацевтика. Мы охотно и активно поддерживаем отечественного производителя. Так, например, воронежский корпоративный филиал банка ВТБ установил группе компаний «Европак» кредитно-документарный лимит в размере более 2 млрд рублей на срок до девяти лет. Заемные средства компания планирует направить на строительство нового завода и приобретение оборудования для производства гофрокартона и гофротары.

Для страны очень важно развитие среднего и малого предпринимательства. Поэтому одна из приоритетных целей банка ВТБ – сделать более доступными заемные ресурсы для этих сегментов бизнеса. Конечно, динамика банковских ставок находится в прямой зависимости от рыночной конъюнктуры и ключевой ставки Банка России. На данном этапе тенденции, складывающиеся в этом отношении, благоприятные.

– Что нужно сделать, чтобы получить кредит в вашем банке?

– Кредит мы выдаем после того, как проведем анализ деятельности потенциального клиента, оценим проект, риски, его обеспечение. Если компания имеет понятную, прозрачную стратегию своего развития и соответствует нашим требованиям по кредитоспособности, то решение принимается в ускоренном порядке.

– Назовите несколько значимых сделок этого года.

– Среди основных сделок, заключенных в первом квартале 2018 года, – установление кредитно-документарного лимита ГК «Агротех-Гарант» на 3,5 млрд рублей, ГК «Верхнехавский элеватор» – на 2 млрд рублей. Как я уже сказал ранее, в рамках новой программы 1706 мы профинансировали группу компаний «Европак» на 1 млрд рублей.

– Владимир Алексеевич, расскажите об итогах работы воронежского корпоративного филиала банка ВТБ в этом году.

– За первый квартал кредитный портфель корпоративного филиала банка ВТБ в Воронежской области увеличился на 1 млрд рублей и составил 34,6 млрд рублей. Объем кредитов среднему бизнесу в общем портфеле составляет порядка 70%. С начала года он увеличился на 700 млн рублей – до 24,2 млрд рублей. Объем портфеля кредитов малому бизнесу составляет 2,3 млрд рублей, крупному – 8,1 млрд рублей.

Ресурсный портфель банка в регионе за январь-март 2018 года вырос на 5% – до 23,7 млрд рублей, из которых 8,8 млрд рублей – остатки до востребования, 14,9 млрд рублей – срочные депозиты.

Те показатели, которых мы достигли, сформированы, прежде всего, за счет снижения кредитных ставок и действия привлекательных условий в рамках существующих льготных программ, в которых участвует ВТБ.

– В чем вы видите для себя дальнейший рост, каковы планы на ближайшее будущее?

– Планируем расти выше, чем рынок в целом, который будет поэтапно увеличиваться. При этом конкуренция в сфере банковских услуг сегодня высока. В связи с этим одна из главных задач, стоящих перед нами, – постоянное совершенствование сервисной модели. Очень важно работать с каждым клиентом индивидуально, предлагать ему комплексное обслуживание, исходя из потребностей его бизнеса.

ВТБ в настоящий момент делает акцент на безрисковых доходах, развитии транзакционных продуктов, digital-технологий и совершенствовании удаленных каналов обслуживания. Сегодня для бизнеса это очень важно. А для нас актуально быть в тренде рынка и потребностей клиентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0