WorldClass

19 марта 2024, 11:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский суд приговорил Сергея Пойманова к трем годам условно по «секретному» делу о злоупотреблении

22.06.2018 14:21
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – Судья Левобережного районного суда Воронежа Ирина Мещерякова приговорила бизнесмена и экс-депутата регионального парламента Сергея Пойманова (ранее контролировал ГК «Павловскгранит») к трем годам условно за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Об этом сообщил корреспондент «Абирега» из зала суда.

Госпожа Мещерякова признала предпринимателя виновным в продаже в 2011 году активов одной из структур его бывшей ГК – ООО «Павловскгранит-Бетон» (бетонный завод) – по заниженной цене, в результате чего компания прекратила свою деятельность. Долги перед кредиторами завода квалифицированы в качестве ущерба. Помимо этого, суд назначил господину Пойманову испытательный срок в три года и запретил занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение двух лет.

Как ранее писал «Абирег» со ссылкой на представителя господина Пойманова Дмитрия Фомичева, речь идет о задолженности перед налоговой (533 тыс. рублей), пенсионным фондом (около 530 тыс. рублей), энергосбытовой компанией (970 тыс. рублей), ДИЗО (порядка 500 тыс. рублей) и «Павловскгранит-Жилстроем» (5,4 млн рублей). Впрочем, зачитывая приговор, судья Ирина Мещерякова уточнила, что в исках энергосбыта на 972 тыс. рублей и ДИЗО на 1,2 млн рублей отказано.

Сам Сергей Пойманов с квалификацией своего уголовного дела не согласен. Ранее он признал вину, однако по другому составу – в неправомерных действиях при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

Напомним, что дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству «Павловскгранит-Жилстроя». В связи с этим Ирина Мещерякова зачитала только вводную и резолютивную части приговора. Ранее прокуратура просила приговорить господина Пойманова к 4,5 годам реального лишения свободы.

Сейчас Сергей Пойманов находится под следствием по еще одному делу – о хищении активов компании «Павловскгранит-инвест» на 930 млн рублей. Суть обвинений сводится к преднамеренному размытию доли «Павловскгранит-инвеста» в кипрском офшоре PNH Limited и продаже 150 железнодорожных вагонов, оплата которых была произведена не полностью. Господин Пойманов находится под домашним арестом и посещает заседания Левобережного райсуда с разрешения следователя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1