WorldClass

19 апреля 2024, 15:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область станет «пилотом» федерального проекта по энергосбережению в жилфонде

22.06.2018 15:26
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – Тамбовская область примет участие в пилотном проекте Фонда содействия реформированию ЖКХ по реализации мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности в жилищном фонде, сообщили в региональной администрации.

Начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева уточнила, что пилотный проект уже в ближайшее время планируется реализовать в многоквартирных домах. Цель этой работы – сокращение платы за коммунальные услуги.

Отметим, что регион демонстрирует позитивные итоги реализации мероприятий госпрограммы по энергосбережению и энергоэффективности. За пять лет удалось добиться снижения энергоемкости валового регионального продукта Тамбовской области в несколько раз, что является одним из лучших показателей в России.

Напомним, что ранее Координационный совет ЦФО по энергетике и энергосбережению рекомендовал регионам использовать опыт Тамбовской области по привлечению инвестиций в обновление объектов коммунальной инфраструктуры. По итогам 2017 года в это направление было вложено около 1,3 млрд рублей, из которых 377 млн рублей – средства областного бюджета, 900 млн рублей – внебюджетные инвестиции. Проекты по модернизации уличного освещения в пяти муниципалитетах области дали экономию 22 млн кВт*ч, (18,6 млн рублей). В 2018 году планируется продолжить модернизацию систем теплоснабжения, уличного освещения и освоить новое направление – обновление систем внутреннего освещения и теплоснабжения бюджетных организаций.

В обладминистрации отметили, что «умная экономика» ЖКХ Тамбова показательна на примере Мичуринска: благодаря применению энергосберегающих технологий здесь не растут тарифы на коммунальные услуги. В новых котельных автоматизирована система управления, которая регулирует газ, электроэнергию и оптимальную температуру в зависимости от температуры окружающей среды. Кроме того, при модернизации системы водоснабжения применялись технологии частотного регулирования электронасоса, что обеспечивает подачу воды четко по потребности населения. Это позволяет экономить до 10% потребляемой электроэнергии.

Согласно комплексному плану мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ речь идет о возможности ежегодного снижения на 1,5% удельного потребления топливно-энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0