WorldClass

19 марта 2024, 07:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Президент концерна «Детскосельский» (Воронежская область) Юрий Брагинец: «Основную прибыль приносит молоко, результаты растениеводства сильно зависят от колебаний рыночных цен»

22.06.2018 16:03
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Концерн «Детскосельский» – мощное сельскохозяйственное предприятие, которое входит в число 300 лучших агрохозяйств России и является одним из лидеров по производству молока в Северо-Западном регионе нашей страны. Плацдармом по зерновому обеспечению концерна стали ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» и ОАО «Завод растительных масел «Бутурлиновский». О деятельности Воронежского отделения «Абирегу» рассказал президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец.

– Каким выдался для концерна прошлый год в плане финансовых и производственных результатов и каковы планы на будущее?

– Прошлый год прошел в условиях нехарактерной для региона погоды с поздней весной и холодным летом, что привело к смещению полевых работ и снижению качества и количества заготавливаемых кормов. Планы на будущее – качественно и своевременно провести посевную, что является залогом выполнения поставленных производственных и финансовых планов.

– На сегодняшний день предприятия концерна реализуют порядка 40 инвестиционных проектов. Каковы, на ваш взгляд, самые значимые из них?

– Среди наших проектов я бы выделил строительство молочно-товарных ферм в Ленинградской и Воронежской областях и в Республике Беларусь. Также стоит отметить строительство ферм по выращиванию племенного и ремонтного молодняка в Ленинградской области.

– Расскажите об истории возникновения концерна. С какого момента в его состав вошли бутурлиновские предприятия?

– Концерн создавался на базе СПК «Детскосельский» в 2007 году. Основное направление развития концерна – производство молока. Бутурлиновский агрокомплекс и ЗРМ вошли в состав концерна 2 марта 2007 года. В этом же году к концерну присоединились предприятия Ленинградской области: АО «Любань» и АО «Племзавод «Агро-Балт». В 2008 году в Республике Беларусь создано ИП «Детскосельский Городок», которое также вошло в состав концерна

– Какие основные достижения ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» вы можете выделить?

– За последние 1,5 года предприятие попало в пятерку лучших по Воронежской области. Из нашей продукции изготавливается детское питание высочайшего качества.

– Как был реализован особо значимый инвестиционный проект «Строительство молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов» в 2012 году?

– Строительство фермы началось в августе 2007 года в рабочем поселке Нижний Кисляй. Ввод ее в эксплуатацию позволил увеличить поголовье молочного стада и объемы производства молока, повысить его качество, снизить затраты на производство за счет более рационального использования кормов, трудовых ресурсов и техники. ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» развивает молочно-мясное направление животноводства КРС с целью производства мяса, молока и племенной продажи нетелей.

– Каково соотношение животноводства и растениеводства в производстве агрокомплекса? Что приносит большую прибыль?

– В производственной программе есть следующие направления: сырое молоко, подсолнечник, кукуруза. Основную прибыль приносит молоко, результаты растениеводства сильно зависят от колебаний рыночных цен.

– Как предприятие развивает собственное племенное производство и субсидируется ли эта работа государством?

– В настоящее время племенное производство направлено на наполнение комплекса дойным поголовьем. Государством субсидируется часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

– Какие породы коров в основном используются в агрокомплексе?

– Используются две породы коров: голштинская и симментальская.

– Расскажите о производственной базе предприятия. Где закупаете технику?

– В 2018 году в планах для воронежской площадки закупка техники в ООО «Ротари» и ООО «ЛенАгро».

– Пользуетесь ли вы кредитными ресурсами? С какими банками вы предпочитаете работать?

– Предприятие использует кредитные ресурсы с целью финансирования инвестиций и оборотного капитала. Банки, с которыми мы работаем сейчас, – Россельхозбанк и банк «Санкт-Петербург».

– Расскажите о деятельности предприятия в социальной сфере. Кому и как оказываете помощь?

– Сейчас в концерне действует Программа социальной защиты работников на 2016-2018 годы. К добросовестным работникам применяются различные меры материального стимулирования, поощрения. Например, постоянным сотрудникам, отработавшим не менее года, в осенний период уборки урожая производится продажа овощей по льготным ценам. Организуется питание рабочих в период посевной, заготовки кормов, уборочных работ, а работникам цеха животноводства – бесплатно весь год. Производятся выплаты в связи с юбилейными датами, в случае бракосочетания и рождения ребенка, детям сотрудников на Новый год выдаются подарки. Ежегодно избирается сотрудник года, которому вручаются денежное вознаграждение и памятные подарки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0