WorldClass

20 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Тамбовской области подключил к реализации проекта «Мичуринская долина» академиков РАН

22.06.2018 16:32
Автор:

Воронеж. 22.06.2018. ABIREG.RU – В рамках подготовки в Тамбовскую область рабочего визита президента Российской академии наук, академика РАН Александра Сергеева, в наукограде Мичуринск глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился с вице-президентом Российской академии наук, академиком РАН Ириной Донник, сообщили в обладминистрации.

Представители власти и научного сообщества обсудили ряд направлений совместной работы по проекту «Мичуринская долина».

Напомним, что проект получил поддержку со стороны Госдумы, Совета Федерации РФ, Федерального агентства научных организаций, Высшей школы экономики и экспертного сообщества РАН.

Александр Никитин отметил, что предпосылкой создания центра в Мичуринске стало заявление президента России Владимира Путина о приоритетах государственной политики, куда входит ускоренное технологическое развитие страны. Глава государства тогда обратил особое внимание на необходимость создания мощных научно-образовательных центров в таких перспективных сферах, как генетика, селекция, интегрирующих возможности университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний. Именно такую цель, как пояснил губернатор, и преследует проект инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

«Зону опережающего научно-технологического развития в сфере АПК логично создавать именно в Тамбовской области. Регион имеет ярко выраженную агропромышленную специализацию. Наукоград Мичуринск обладает большим научным потенциалом. Здесь действует ряд институтов развития – Корпорация развития Тамбовской области, Региональный экспортный центр, Центр поддержки предпринимательства и другие», – считает глава региона Александр Никитин.

При этом он уточнил, что проблема внедрения результатов научных исследований в реальное производство, их эффективной коммерциализации, массового выпуска инновационной продукции остается крайне острой. Основная цель проекта «Мичуринская долина» – создать новую форму трансфера технологий в АПК, объединяющую все этапы научно-технологического цикла от фундаментальных исследований до массового производства нового продукта, и тем самым сформировать эффективную систему внедрения результатов НИР в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК.

Добавим, что создание и развитие инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» принесут ряд эффектов для страны, включая разработку новых конкурентоспособных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Отметим, что в настоящее время в области действуют соглашения с РАН, в рамках которых координируются действия по вопросам научного и научно-технического обеспечения реализации целевых программ для социально-экономического и инновационного развития Тамбовской области. В частности, в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0