WorldClass

16 апреля 2024, 20:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Эфко» задумала создать белгородскую «кремниевую долину» в сфере биотехнологий и сельского хозяйства

26.06.2018 16:07
Автор:

Воронеж. 26.06.2018. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» планирует создать на базе инновационного центра «Бирюч-НТ» бизнес-акселератор «Биостарт», направленный на развитие проектов в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и биотехнологиях, сообщили в компании.

Приоритетными направлениями станут биотехнологии, генетика, селекция, клеточные технологии и приборостроение. Стартапы смогут пользоваться ресурсами и инфраструктурой «Эфко», а также получить софинансирование.

«Развитие индустриального, биотехнологического и медицинского проекта невозможно без доступа к современному исследовательскому оборудованию и производственной инфраструктуре, а также наличия междисциплинарных знаний, – отмечает заместитель генерального директора по развитию «Бирюч-НТ» Александр Колбас. – Акселератор позволит повысить «выживаемость» проектов и будет включать образовательную часть и наставничество как в научно-технической части проекта, так и в коммерческой».

Партнерами компании выступают Фонд содействия инновациям, Сколково, АО «РВК» и Kama Flow. Попасть в акселератор смогут только проекты с завершенным НИР, которым требуются исследования и прототип, а также проекты с НИОКР, которым нужны промышленные испытания.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1