WorldClass

20 апреля 2024, 13:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецккомбанк объявил о смене генерального директора

29.06.2018 10:41
Автор:

Липецк. 29.06.2018. ABIREG.RU – На собрании совета директоров ПАО «Липецккомбанк», состоявшемся 29 июня 2018 года, было принято решение об избрании в качестве кандидата на должность генерального директора ПАО «Липецккомбанк» Михаила Пожидаева, сообщили «Абирегу» в пресс-центре банковской группы «ЗЕНИТ».

В ближайшее время, в соответствии с действующим законодательством, ходатайство о согласовании его кандидатуры на пост генерального директора будет направлено в банк России.

Ольга Митрохина, с 2003 года возглавлявшая Липецккомбанк, покинет пост генерального директора, о чем с руководством банковской группы была достигнута взаимная договоренность. Уход госпожи Митрохиной продиктован личными мотивами и планами по реализации различных проектов, не связанных с деятельностью банковской группы «ЗЕНИТ».

«В Липецккомбанке сформирован коллектив профессионалов, способных успешно продолжить намеченный курс, – отметил председатель совета директоров Липецккомбанка Игорь Белых. – Мы готовы к усилению команды, поэтому в самое ближайшее время планируются изменения в руководстве банка. Кандидатура Михаила Пожидаева, имеющего большой опыт работы в финансовых организациях, полностью соответствует задачам по реализации целей согласно стратегии интеграции банковской группы «ЗЕНИТ». Мы благодарим Ольгу Митрохину за ее большой вклад в развитие Липецккомбанка и желаем ей дальнейших профессиональных успехов.

Кадровые изменения в составе руководства призваны повысить управленческий потенциал, эффективность деятельности и придать новый импульс развитию Липецккомбанка в составе объединенного «Банка ЗЕНИТ».

Михаил Пожидаев родился в 1972 году в Москве. В 1994 году окончил Московскую государственную академию автомобильного и тракторного машиностроения. В период с 1994 по 1996 год проходил обучение в Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «экономист». Карьеру в банковской сфере начал в Куйбышевском филиале Московского индустриального банка. В последующие годы занимал руководящие должности в банках «Российский кредит», Импэксбанк и «МДМ банке». С 2008 года работал в банке «Русский стандарт» директором департамента сети отделений – вице-президентом; с 2010-го – член правления ТрансКредитБанка. С 2013 по 2016 год занимал пост старшего вице-президента в ВТБ24.

В 2018 году Михаил Пожидаев присоединился к команде банковской группы «ЗЕНИТ» на позиции первого заместителя генерального директора Липецккомбанка.

Банковская группа «ЗЕНИТ» образована в 2005 году в результате приобретения «Банком ЗЕНИТ» контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в «Банк ЗЕНИТ Сочи»). В декабре 2008 года в состав группы был включен Спиритбанк (г. Тула). ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина владеет 71,9% акций банковской группы «ЗЕНИТ». По данным консолидированной отчетности банковской группы по стандартам МСФО за 2017 год, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 42,4 млрд рублей, активы – 253,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0