WorldClass

28 марта 2024, 22:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область поможет фермерам с развитием садоводства субсидиями на 350 млн рублей

29.06.2018 16:25
Автор:

Воронеж. 29.06.2018. ABIREG.RU – В текущем году объем государственной поддержки на закладку садов в Тамбовской области составит 350 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщили в облдуме со ссылкой на начальника управления сельского хозяйства области Александра Аксенова.

По его словам, в текущем году аграрии области планируют заложить более 1 тыс. га садов, из которых на долю КФХ приходится 664 га. Кроме господдержки, в рамках программы предусмотрено выделение грантов начинающим фермерам, в том числе в сфере садоводства. В мае текущего года проведен конкурсный отбор эффективных бизнес-проектов, по итогам которых победителями стали шесть фермеров. Объем господдержки составил 9 млн рублей.

Отметим, что в Тамбовской области на развитие садоводства с 2013 по 2017 годы было направлено более 753 млн рублей бюджетных средств. За этот период заложено 2,56 тыс. га садов, из которых 70% – современные сады интенсивного типа. Сегодня на территории региона работают восемь плодопитомников общей площадью 70 га, а также 11 специализированных садоводческих предприятий.

Напомним, что в регионе разработана программа садоводства до 2020 года. Она предусматривает существенное изменение структуры производства, что позволит практически полностью обеспечить потребность населения области в местной продукции. К настоящему времени в регионе сформирован садоводческий кластер, объединяющий сельхозпроизводителей, осуществляющих производство плодов и ягод, посадочного материала, а также перерабатывающие организации АПК. Ожидается, что к 2020 году валовый сбор во всех категориях хозяйств достигнет уровня 60 тыс. тонн плодов.

«Садоводство сегодня в приоритете. Важно, чтобы профильное управление области совместно с муниципалитетами вело активную работу в этой сфере. Необходимо также создавать кооперацию и развивать переработку в этой отрасли. Нужна не просто региональная программа развития садоводства, а конкретный, развернутый план действий», – обозначал ранее векторы развития губернатор Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0