WorldClass

20 апреля 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Настроение «бьет фонтаном»: Сбербанк подарил воронежцам реконструированную площадь

29.06.2018 18:06
Автор:

Воронеж. 29.06.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Вечер 28 июня стал для воронежцев знаменательным: на Советской площади открылся пешеходный светомузыкальный фонтанный комплекс, состоящий из двух фонтанов общей площадью порядка 600 кв. м.

Реконструкцию площади провели в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» при финансовой поддержке ПАО Сбербанк.

В результате реконструкции площади были заменены старые бетонные скамейки на новые – из архитектурного бетона, со вставками из твердых пород древесины. Также установили камеры видеонаблюдения и автоматический полив растений. Площадь удобна для людей с ограниченными возможностями: наравне со ступеньками есть традиционный альтернативный съезд с плавным перепадом высот. В качестве стилевого дополнения архитекторы добавили малые декоративные формы. Авторы сохранили прежнюю геометрию – советский конструктивизм – «визитная карточка» площади.

В церемонии открытия фонтанного комплекса на Советской площади в Воронеже приняли участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев и президент – председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

– Хотел бы выразить признательность руководству Сбербанка и лично вам, Герман Оскарович, за то, что поддержали реализацию этой инициативы финансово. Отдельное спасибо Алексею Гордееву за инициативу, настойчивость, постоянный контроль за ходом строительства. Без этих трех составляющих такой красоты в Воронеже не появилось бы, – сказал врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, подчеркнув, что с открытием Советской площади дан старт реновации, реконструкции и новой жизни общественным пространствам центральной части города.

В завершение своего выступления Александр Гусев вручил Герману Грефу почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

– Мы очень надеемся, что вам понравится площадь, обещаем, что это не последний объект, созданный для комфортной жизни в Воронеже, – обратился к воронежцам Алексей Гордеев. – Я также хотел бы поблагодарить коллектив и лично президента – председателя правления ПАО Сбербанк Германа Грефа. Отдельное спасибо Александру Гусеву, который сначала в качестве мэра города, а потом – главы региона контролировал каждый шаг в ходе строительства.

– Я рад, что Сбербанк принял участие в реконструкции одной из старейших площадей Воронежа – Советской. Мы с радостью дарим жителям города уникальный объект, в который заложены самые современные технологии, – новый фонтанный комплекс. Надеюсь, что он понравится горожанам и станет их любимым местом отдыха, – подчеркнул президент – председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

Два «сухих фонтана» уже стали одним из любимых воронежцами элементов площади. Фонтаны имеют в общей сложности 186 водных струй и девять водных картин высотой до 10 м. Вода бьет прямо из-под земли, а струи меняют цвета в такт мелодии Иоганна Баха. Завершились торжества ярким концертом известной российской певицы Полины Гагариной и праздничным фейерверком. По предварительным данным, в этот вечер на площадь пришло не менее 20 тыс. воронежцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0