WorldClass

18 апреля 2024, 07:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Липецка «отобрали» дорожный контракт на 281 млн рублей у скандального холдинга «СУ-5»

03.07.2018 14:39
Автор:

Воронеж. 03.07.2018. ABIREG.RU – Управление благоустройства Липецка расторгло дорожный контракт на 281 млн рублей с ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1» (ЛДСП № 1) группы компаний «СУ-5», замешанной в скандале с обманутыми дольщиками, сообщили в мэрии.

Причиной расторжения сделки стала продажа ЛДСП № 1 асфальтного завода. По условиям дорожных контрактов, наличие его в собственности является обязательным условием для подрядчиков. Уточняется, что из-за продажи актива предприятие стало отставать по срокам работ.

О продаже ЛДСП № 1 асфальтного завода стало известно в феврале – за два месяца до «розыгрыша» дорожного подряда на 281 млн рублей. Однако данный факт не помешал липецким властям заключить с ЛДСП № 1 контракт на закупку услуг у единственного поставщика.

Как следует из последней редакции контракта, размещенной управлением, ЛДСП № 1 успело выполнить часть госзаказа и освоить 44 млн рублей. Какие именно работы были выполнены, не уточняется. Также в управлении не разглашают и имя нового подрядчика. «Соглашение с новым исполнителем есть, но до официального опубликования документации мы не можем его комментировать», – уточнил заказчик дорожных работ.

Напомним, что, по условиям контракта, ЛДСП № 1 необходимо было отремонтировать шесть дорожных участков: улицу Ленина (от улицы Гагарина до улицы Зегеля), два отрезка на улице Неделина (от площади Победы до Петровского рынка и от площади Победы до кольцевого перекрестка с улицей Папина), улицу Ферросплавная (от пересечения с переулком Бестужева до кольцевого перекрестка с улицей Алмазная), участок от кольцевого перекрестка проспекта Победы и улицы Катукова до «кольца» улиц Металлургов и Краснозаводская (второго мостового перехода), а также отрезок городской магистрали от улицы Ковалева до пересечения с Заводской площадью. Завершить работы планировалось до 28 августа. Как заверили в мэрии, передача заказа новому подрядчику не повлияет на срок исполнения контракта.

Как ранее писал «Абирег», группа компаний «СУ-5», подконтрольная депутату липецкого облсовета Михаилу Захарову, замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается около 1,6 тыс. человек. В ноябре прошлого года для расследования дела была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения. В июне 2018-го дольщики господина Захарова посредством прямой линии обратились к Владимиру Путину, который пообещал им взять вопрос в работу.

Чтобы достроить дома, «СУ-5» распродает активы. В их числе кроме вышеобозначенного асфальтового завода группа компаний предлагает и остальные активы ЛДСП № 1. Как уточнял Михаил Захаров, продать предприятие он планирует целиком. В начале июня липецкие СМИ со ссылкой на тогдашнего генерального директора ЛДСП № 1 Сергея Тонких сообщили о том, что предприятие продано, однако сам господин Захаров эту информацию в разговоре с «Абирегом» опроверг. По данным Kartoteka.ru, недавно у ЛДСП № 1 сменился генеральный директор – им стала учредитель ООО «Стройэнергомонтаж» Светлана Григоренко. Это предприятие также специализируется на дорожных работах. Однако в собственниках ЛДСП № 1 всё также значится Олеся Захарова.

Кроме ООО «Липецкое ДСП № 1» в ГК «СУ-5» также входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ООО «Липецкое ДСП № 1» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Липецке в 2011 году. Основная деятельность компании – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Выручка фирмы за 2016 год составила 656,6 млн рублей, чистая прибыль – 4,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0