WorldClass

19 апреля 2024, 03:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа надеется найти инвестора для полуразрушенного дома агронома Вагнера за 8 млн рублей

10.07.2018 12:23
Автор:

Воронеж. 10.07.2018. ABIREG.RU – Администрация Воронежа объявила конкурс по продаже исторического здания на улице Никитинская, 45, известного как дом агронома Вагнера, с начальной ценой в 7,9 млн рублей, следует из сообщения мэрии.

Уточняется, что в лот входят являющееся объектом культурного наследия нежилое двухэтажное здание площадью 429,1 кв. м и земельный участок на 1,3 тыс. кв. м с разрешенным использованием под многофункциональный культурно-зрелищный центр. В соответствии с федеральным законодательством стоимость здания составляет 1 рубль, остальное приходится на землю.

Заявки принимаются с 11 июля по 6 августа текущего года, проведение конкурса назначено на 10 августа.

На использование объекта наложен ряд ограничений: в частности, дом обременен охранным обязательством. Помимо этого, собственник должен будет отреставрировать объект по проекту ООО «Степс» и сдать его в эксплуатацию не позднее октября 2024 года.

Реставрация предполагает два этапа: проведение противоаварийных работ, разработку проектной документации, получение разрешения на строительство – весь комплекс должен быть выполнен до июля 2020 года – и собственно реставрацию.

Согласно охранному обязательству, впоследствии владелец должен сохранять облик здания, а также его целостность и структуру за свой счет. Интересно, что на участке запрещено размещение любых объектов, не относящихся к объекту культурного наследия.

Любопытно, что территория рядом с историческим зданием сейчас активно «расчищается», сносятся двухэтажные дома по соседству. С учетом земельного участка под домом Вагнера по Никитинской улице может появиться «свободная» площадка размером как минимум 2,6 тыс. кв. м.

Ранее активный интерес к историческому зданию проявлял местный «меценат» Владимир Бубнов. В частности, в 2013 году на встрече с мэром Александром Гусевым он выразил готовность взяться за реставрацию объекта, а в 2015 году бизнесмен заявлял ВГТРК, что на участке планируется построить дом. Впрочем, в областной администрации пояснили, что, согласно федеральному законодательству, на прилегающей к памятнику земле нельзя возводить объекты капитального строительства.

Дом агронома Вагнера был построен в 1902 году. В 2013-м неустановленные лица пытались снести здание – московская компания, которая выкупила соседний участок, претендовала также и на землю памятника. Объект был спасен вмешательством движения «Архдозор» и общественности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1