WorldClass

28 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже прошел образовательный форум «Молгород-2018»

11.07.2018 10:56
Автор:

Воронеж. 11.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В этом году молодежный образовательный форум «Молгород», проходивший с 3 по 7 июля, отметил свое десятилетие. Круглую дату форум встретил на новой площадке – базе отдыха «Смена», где собралось порядка 400 активных юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет со всей Воронежской области.

Работа форума проходила на 10 тематических площадках, таких как «Молодежное самоуправление», «Добровольчество», «Творческая молодежь», «Молодежное предпринимательство», «Молодежные МЕДИА», «Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений в молодежной среде», «Педагогические отряды: от миссии к результату», «Специалисты по работе с детьми и молодежью», «Кейс-клуб «Зодчество VRN», «Молодые учителя».

На каждой из них был проведен целый ряд мастер-классов, лекций, круглых столов с участием экспертов из числа успешных предпринимателей, управленцев, политиков, лидеров общественного мнения. В этом году на встречу с молодежью были приглашены особые гости: в рамках проекта «Диалоги с героями» пообщаться с «молгородцами» приехали трое участников боевых действий в Афганистане − Алексей Романов, Николай Гаврилов и Геворг Исаханян. Каждый за свои подвиги был удостоен звания Героя России, и им есть чем поделиться с поколением, вступающим на свой взрослый жизненный путь.

В рамках форума действовал так называемый конвейер молодежных проектов: любой желающий мог представить свой социально значимый проект и, при условии прохождения конкурсного отбора, побороться за грант на реализацию своей идеи. В итоге до финала дошли 38 проектов разнообразной тематики. Большинство из них нацелено на помощь детям и подросткам в обучении и социализации, развитие критического мышления и навыков публичного выступления, углубление знаний подрастающего поколения об истории родного края.

В числе экспертов, которых организаторы «Молгорода» привлекли к работе конвейера на этапе доработки и публичной защиты проектов, выступили и члены гражданского собрания «Лидер» Анатолий Шмыгалев и Антон Пермяков. Участники организации ведущих предпринимателей региона ежегодно посещают молодежный форум, который пользуется поддержкой ГС «Лидер» с 2012 года. Преуспевающие бизнесмены встречаются с молодежью, рассказывают свои истории успеха, отвечают на вопросы ребят. В этом году формат участия «лидерцев» несколько изменился: они в личном общении и на конкретных примерах социальных проектов смогли поделиться видением того, как нужно идти к реализации своей цели.

«Я считаю, эта площадка – хороший старт для ребят, и их должно быть больше. Область большая, и талантливой молодежи у нас много, ей необходимо оказывать максимальную поддержку. Суммы, которые молодые новаторы заявляют на реализацию своих проектов, зачастую очень невелики. И дело, на самом деле, не в деньгах. Если у человека всё хорошо с головой, есть сила воли, нормальная логика, то у него всё будет хорошо. Бестолковому сколько угодно денег дай – толку не будет. Толковым ребятам бывает нужно даже не столько помочь, сколько не мешать», – поделился своими впечатлениями от посещения «Молгорода» глава спецхоза Вишневский и председатель совета директоров ООО «Селекционно-гибридный центр» Антон Пермяков.

Изначально на гранты участникам конвейера молодежных идей планировалось выделить 2 млн рублей. Однако эту сумму было решено увеличить в два раза – до 4 млн рублей. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев, прибывший на площадку «Молгорода» 6 июля вместе с председателем правления ГС «Лидер» Борисом Нестеровым и директором Центра управления изменениями института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС Алексеем Шиповым.

Врио губернатора осмотрел территорию «Молгорода», посетил площадки «Зодчество VRN» и «Добровольчество», где ему в качестве символического подарка выдали волонтерскую книжку. Затем Александр Гусев, Борис Нестеров и Алексей Шипов пообщались с молодежью, ответили на их вопросы, рассказали многое о своих юношеских и студенческих временах, начале карьеры, поворотных моментах жизни.

Много говорилось о процессах, происходящих в социально-экономическом развитии региона, и о возможностях, которые открываются перед современной молодежью.

«На этом форуме вы получаете дополнительные знания, возможности и эмоции от общения друг с другом. Параллельно с вашей работой сейчас в Воронеже для всех руководителей правительства Воронежской области проходит стратегическая сессия, на которой мы рассматриваем наши задачи, разработанные и утвержденные Стратегией развития региона до 2035 года, увязанные с более насущными вещами, которые описаны в майских указах президента. Мы, безусловно, нацелены на то, чтобы Воронежская область развивалась, и нам очень важно ваше мнение о том, куда нам нужно двигаться, какие направления являются приоритетными. Мы готовы эту информацию воспринимать и обрабатывать. Я очень надеюсь, что ваша работа будет полезна не только для вас, но и для нас. Мы будем создавать открытый кадровый резерв. Это будет открытая возможность для человека, который хочет себя видеть в составе органов государственной власти. Всё будет зависеть от вашей настойчивости и вашего потенциала», – подчеркнул Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0