WorldClass

24 апреля 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» призвал «не вырывать из контекста» претензии ревизоров к итогам затянувшейся инвестпрограммы

11.07.2018 16:06
Автор:

Воронеж. 11.07.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») Олег Николаенко дал интервью программе «Вести-Интервью». В разговоре с топ-менеджером компании была поднята тема претензий Контрольно-счетной палаты (КСП) Воронежа к условиям концессионного соглашения с инвестором.

Так, ведущая программы попросила господина Николаенко ответить на выявленные в ходе позапрошлогодней проверки нарушения в исполнении соглашения с мэрией. Напомним, «РВК-Воронеж» в 2012 году получил активы водоканального хозяйства города в рамках концессионного соглашения. Концессионер должен был в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако реально была освоена лишь половина указанной суммы, после чего сроки соглашения пришлось продлять. Весной 2016 года Контрольно-счетная палата начала проверку итогов программы.

Ее итоги скудно освещались в СМИ: конкретные претензии ревизоров в передаче «Вести-Интервью» были озвучены фактически во второй раз (ранее о них писал только «Абирег»). Задавая вопрос Олегу Николаенко, ведущая напомнила об отмеченных Контрольно-счетной палатой «перекосах» в сторону инвестора в концессионном соглашении и неисполненных мероприятиях программы.

«Во-первых, вы не очень правильно цитируете Контрольно-счетную палату», – сказал Олег Николаенко. В ответ на точную цитату он заявил, что из контекста вырван абзац, «который не дает понимания всего заключения». Топ-менеджер предложил «не выдергивать из контекста предложения», а обратить внимание на заключение КСП по итогам проверки. По словам главы «РВК-Воронеж», ревизоры в итоге признали мероприятия инвестиционной программы выполненными и указали замечания, на которые инвестору надо обратить внимание и доработать. Компания доработала их.

В этом году «РВК-Воронеж» обещает закончить мероприятия первой части инвестпрограммы, сроки которой продлялись несколько раз. Также компания совместно с мэрией разрабатывает следующий этап работы. Инвестор обещает вложить в коммунальное хозяйство города 4 млрд рублей до 2024 года. По словам главы «РВК-Воронеж», текущий тариф на воду не является критически низким для дальнейшей работы инвестора, но и не настолько высоким, чтобы «он был доволен».

По данным Kartoteka.ru, ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит ООО «РВК-Инвест» – структуре «Росводоканала». По информации СМИ, бенефициар ГК – «Альфа-групп» Михаила Фридмана – планирует продать этот актив. Выручка «РВК-Воронеж» в 2016 году составила почти 3 млрд рублей, чистая прибыль – 122,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0