WorldClass

18 апреля 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области замедлились темпы годовой инфляции

16.07.2018 15:20
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – Годовая инфляция в Тамбовской области в июне осталась на низком уровне – 2,61%, привели данные ГУ Центробанка в администрации региона, объяснив такие результаты эффективной экономической политикой.

Уточняется, что годовая инфляции по продовольственным товарам замедлилась до 0,9%. Так, стабильное снижение цен зафиксировано на крупы, бобовые, свинину, сахар. Во многом этого удалось добиться за счет роста предложения местной продукции в связи с реализацией различных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе региона.

Статистика также отмечает сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Устойчиво низкая инфляция отмечается и по ряду непродовольственных товаров: это одежда, техника и средства связи.

«Ценовая ситуация на продовольственном рынке области находится под постоянным контролем. С крупными предприятиями оптовой и розничной торговли достигнуто взаимопонимание о необходимости сдерживания роста оптовых и розничных цен, недопущения необоснованного увеличения потребительских цен на основные виды социально значимых продуктов питания, применения минимальных торговых наценок», – отметили в управлении экономической политики администрации области.

По данным Центробанка, годовые темпы роста цен в Тамбовской области находятся ниже целевого показателя Банка России, установленного около 4%.

Чтобы исключить вероятность необоснованного роста цен, губернатор Александр Никитин поручил еженедельно мониторить ситуацию по всем городам и районам области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0