WorldClass

29 марта 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростех» объединит тамбовские активы в НПО для увеличения выручки в 3,5 раза

16.07.2018 17:14
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – Корпорация «Ростех» до конца второго квартала 2019 года завершит основные мероприятия по формированию Научно-производственного объединения «Контур» на базе своих оборонных предприятий в Тамбовской области. Реструктуризация активов поможет корпорации выстроить эффективную кооперацию в регионе и позволит нарастить суммарную выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза – до 15 млрд рублей в год, сообщили в обладминистрации.

Вопрос объединения предприятий в НПО обсудили полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и губернатор Александр Никитин.

В обладминистрации отметили, что создание НПО – часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, устранение конкуренции между ними и выстраивание эффективной кооперации. По планам, на первом этапе в состав НПО «Контур» войдут три предприятия радиоэлектронного кластера «Ростеха» в Тамбове: завод «Октябрь», «Ревтруд» и НИИ радиотехники «ЭФИР» (входят в состав воронежского концерна «Созвездие»). В дальнейшем к ним присоединится «Тамбоваппарат». Специализация всех четырех заводов – комбинированные радиостанции, командно-штабные машины и техника радиоэлектронной борьбы.

В числе ключевых задач кластера также безусловное выполнение обязательств в сфере гособоронзаказа и экспорта военной продукции, реализация мероприятий федеральных целевых программ, внедрение новых технологий, увеличение объема заказов.

Ожидается, что уже в 2018 году совокупная выручка тамбовских предприятий должна вырасти почти на 80% – до 7,5 млрд рублей, к 2024 году – до 15 млрд рублей. Доля гражданской продукции в общем объеме производства увеличится до 15% (сейчас – менее 1%), производительность труда – на 22%.

«Наши заводы в Тамбове одни из первых в составе «Ростеха» внедряют новый формат работы с Минобороны – комплексное оснащение Вооруженных Сил РФ техникой. Такая мера серьезно повышает экономическую устойчивость оборонных предприятий. Помимо этого, мы сосредоточены на вопросах диверсификации производства и наращивания доли конкурентоспособной гражданской продукции», – прокомментировал Сергей Чемезов.

«Оборонная промышленность – драйвер роста экономики Тамбовской области. Концепция дальнейшего развития предприятий «Ростеха» полностью соответствует задачам, поставленным в послании президента России: прорывное развитие экономики страны, внедрение инноваций, укрепление безопасности государства, рост производительности труда», – резюмировал губернатор Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0