WorldClass

29 марта 2024, 03:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На ежегодном шахматном турнире в Воронеже собрались более 130 человек из разных регионов России

19.07.2018 18:04
Автор:

Воронеж. 19.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В преддверии Международного дня шахмат в новом Атриумном зале Центра Галереи Чижова собрались те, для кого «цейтнот», «цугцванг» и «эндшпиль» не пустые звуки, для кого 64 клетки шахматной доски – это целый мир. Признанные асы интеллектуального вида спорта сыграли на одной площадке с любителями: турнир имени известнейшего воронежского шахматного тренера и судьи Игоря Сабельникова собрал почти 130 участников.

Мероприятие, организованное Центром Галереи Чижова совместно с Воронежской областной шахматной федерацией, состоялось уже в седьмой раз. Попробовать свои силы в борьбе за кубок и ценные призы мог любой желающий. Девять напряженных туров длились почти четыре часа. Участвовавшие в поединках соперники разных возрастных категорий – от шести до 80 лет – распределялись по уровню мастерства. Нешуточные страсти разыгрались возле шахматных столов – ограниченное время, волнительная атмосфера азарта. За игрой наблюдала «группа поддержки» из родственников, друзей участников и гостей Центра Галереи Чижова.

По словам главного судьи турнира и вице-президента ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация» Павла Сиротина, в этом году в мероприятии приняли участие около 130 человек из Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Архангельской областей, а также из Москвы, Северной Осетии и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Весьма значимо, что в числе игроков присутствуют одновременно и сильные шахматисты, и просто любители, и новички, которые впервые в жизни участвуют в турнире. Семь лет назад депутат Госдумы Сергей Чижов задумывал этот проект для того, чтобы всё большее число воронежцев приобщалось к игре в шахматы. Я считаю, что мы достигли хороших результатов. Сегодня в Воронеже есть все условия для развития этого вида спорта: в нашем городе 40 мастеров и пять гроссмейстеров».

Участница турнира, ученица великого шахматиста Игоря Сабельникова Юлия Абрамова играет в шахматы уже около 20 лет: «Каждый год стараюсь участвовать в турнирах в Центре Галереи Чижова. Мне нравится, что соревнования проходят именно здесь: зрелищно и красиво. Кроме того, те, кто забросил эту игру либо просто давно не появлялся на мероприятиях, приходят именно сюда, а не в шахматный клуб. В этом году участвует много девушек. Очень удобно, сыграв партию, пройтись по магазинам. Профессиональных шахматных мероприятий сегодня гораздо меньше, чем в моем детстве, но при этом проходит довольно много любительских турниров на нестандартных и нетипичных для этого вида спорта площадках. Это позволяет привлечь больше внимания к шахматам: сегодня к нам часто подходили посетители Центра, интересовались турниром».

Максиму Романову 15 лет, 11 из которых он увлекается шахматами. Юноша уже имеет первый разряд с двумя кандидатскими баллами: «Шахматы меня привлекают своей эстетической красотой, кроме того, они развивают мышление, да и интересный и захватывающий игровой процесс поглощает целиком и полностью. Уже второй раз участвую в соревнованиях в Центре Галереи Чижова и могу сказать, что турниры организованы на очень высоком уровне, это хороший опыт и возможность пообщаться с профессионалами!»

После турнира прошла увлекательная викторина, в ходе которой участники могли блеснуть энциклопедическими знаниями о том, какими ходами может быть сыграна самая короткая партия и какие поля должны быть под боем, чтобы рокировка стала временно невозможной. Победители, ответившие на эти и другие вопросы, получили ценные призы. Завершился турнир церемонией награждения победителей.

Шахматы, завоевавшие признание по всему миру, обладают уникальным потенциалом для формирования личности. Это не только увлекательная игра, но и настоящее искусство, развивающее стратегическое мышление, аналитические способности, новаторский подход к решению сложнейших задач и целеустремленность. Не случайно среди поклонников шахмат – выдающиеся полководцы, знаменитые ученые и философы, великие писатели. Популяризации этого вида спорта сегодня уделяется серьезное внимание на государственном уровне. В тесном сотрудничестве госинститутов с шахматной федерацией реализуются такие социально значимые проекты, как «Шахматы в детских домах», «Шахматы в школе». В регионах, участвующих в проекте, шахматы входят в школьную программу.

Развитию дополнительного образования в целом способствует комплексная работа Госдумы – в частности, комитетом по бюджету и налогам, в котором интересы Воронежской области защищает Сергей Чижов, предусмотрено почти 150 млн рублей нашему региону на 2018 год для реализации программы развития дополнительного образования детей и проведения мероприятий молодежной политики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0