WorldClass

28 марта 2024, 12:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // В Воронеже 10 бездействовавших полгода управляющих компаний лишатся лицензий

20.07.2018 13:10

Организации первыми попали под действие изменений в жилищном кодексе.

Лицензионная комиссия Воронежской области решила через суд лишить лицензий 10 управляющих компаний (УК), которые более шести месяцев не управляли многоквартирными домами. Об этом сообщила пресс-служба госжилинспекции Воронежской области (ГЖИ) 17 июля.

Управляющие организации стали первыми в Воронеже, попавшими под действие поправок в жилищном кодексе. Речь идет изменениях в статье 199 ЖК, вступивших в силу 11 января 2018 года. По ним жилищная комиссия вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии управляющей компании, если та за полгода не внесла в реестр лицензий сведения об управлении домами.

В частности, воронежские ООО «ЖЭК», ООО «Империал», ООО УК «Уют», ООО УК «Уют-Сервис» получили лицензии в 2015 году. Но по данным ГЖИ, не управляли домами в течение трех лет. ООО «Стройтрест 2 П» управляла домом в 2017 году. Но в конце ноября осталась без дела и в итоге обанкротилась.

Далее ГЖИ планирует добиться лишения лицензий компаний, которые фактически не управляют домами. В реестре Воронежской области есть 69 таких организаций, а 61 лицензиат не управляет домами более шести месяцев.

Однако, компании могут прекратить действие своих лицензий самостоятельно и без суда. ГЖИ направила УК письма с соответствующими предложениями.

Александр Михайлов
Время Воронежа, 14:11, 19.07.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0