WorldClass

29 марта 2024, 14:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следственный комитет разыскивает дольщиков липецкого «Эксстроймаша» для дачи показаний на застройщика

26.07.2018 14:54
Автор:

Воронеж. 26.07.2018. ABIREG.RU – Управление СУ СК по Липецкой области просит откликнуться дольщиков, пострадавших от действий ОАО «Эксстроймаш» (застройщик ЖК «Европейский») депутата облдумы Михаила Захарова, сообщили правоохранители.

Как пояснили в СУ СК, дольщиков ищут для дачи показаний по уголовному делу против руководства ОАО «Эксстроймаш». Топ-менеджмент компании, напомним, обвиняют в хищении денег дольщиков. В списке обманутых числятся порядка 1,6 тыс. человек, купивших квартиры в «Европейском». На сегодняшний день, по данным следственного комитета, допрошены более тысячи потерпевших.

«Не все пострадавшие дольщики в курсе, что СУ СК проводит следственные мероприятия в отношении застройщиков. Поэтому мы просим откликнуться как можно большее количество человек, а также представить документы, подтверждающие нарушения договора долевого строительства с «Эксстроймашем», – отметили правоохранители.

Владелец холдинга «СУ-5», в который входит «Эксстроймаш», депутат липецкой облдумы Михаил Захаров прокомментировать сообщение следственного комитета не смог, сославшись на занятость. Однако ранее он сообщал о том, что, несмотря на уголовное разбирательство, все дольщики получат свои квартиры после продажи активов строительного холдинга. Так, дом № 10 в «Европейском» сдадут до конца лета 2018-го, дома № 8 и № 9 планируют закончить к зиме 2019 года.

Расследование в отношении топ-менеджмента «Эксстроймаша» ведется с 2017-го. Осенью этого года в офисе застройщика прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сейчас они проходят строительно-техническую, экономическую и почерковедческую экспертизы. Сама фирма находится под наблюдением. Новый виток скандал вокруг «Европейского» получил после обращения дольщиков микрорайона к Владимиру Путину. О «просроченных квартирах» они сообщили президенту в ходе прямой линии, глава государства пообещал взять проблему на контроль. Спустя месяц после обращения генерального директора «Эксстроймаша» Сергея Ельчанинова привлекли к административной ответственности за несвоевременное размещение финансовых показателей компании, кредиторской и дебиторской задолженности. Больше никаких мер в отношении руководства застройщика правоохранители пока не предпринимали.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Сергей Ельчанинов. Выручка фирмы за 2016 год составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0