WorldClass

28 марта 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор обсудил с Дмитрием Медведевым рост урожайности в регионе

27.07.2018 10:45
Автор:

Воронеж. 27.07.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился в Москве с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что основной темой разговора чиновников стала уборка урожая в Воронежской области. Господин Гусев рассказал премьер-министру о том, что площадь к уборке зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет почти 1,5 млн га. На сегодняшний день убрано порядка 15% посевной площади.

По словам Александра Гусева, в этом году в силу погодных, климатических условий объем производства зерновых культур ожидается чуть выше среднестатистического показателя последних лет. По итогам начавшейся уборки средняя урожайность в регионе составляет почти 35 центнеров с гектара. В облправительстве напомнили, что в прошлом году аграрии собрали более 5,5 млн тонн зерна.

В ответ на вопрос Дмитрия Медведева о достаточности мощностей для хранения зерна господин Гусев заявил, что сейчас региону хватает элеваторов, мощность которых достигает почти 6 млн тонн. «У нас достаточно мощностей по сушке зерна, есть как мобильные комплексы, так и стационарные – здесь никаких проблем не предвидим. Запас горючего обеспечен, уборочная техника есть, по фондовооруженности мы даже чуть выше среднероссийских показателей. Здесь мы тоже никаких сложностей не видим», – цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

Также Александр Гусев выразил надежду на повышение цен на зерно по сравнению с прошедшим годом и предположил, что рост местных аграриев будет стабильным. В продолжение темы Дмитрий Медведев отметил, что федеральное правительство приняло решение о компенсации удорожания затрат сельхозпроизводителей на горюче-смазочные материалы. Более подробно о помощи аграриям чиновник не рассказал.

На встрече Дмитрий Медведев и Александр Гусев обсудили строительство новых образовательных учреждений в Воронежской области. По словам главы региона, за последние два года за счет строительства школ и пристроек к существующим было создано 6 тыс. новых мест, в планах появление еще 7 тыс. мест. В этом и следующем году в строй будут введены семь школ. Что касается детских садов, регион делает упор на увеличение ясельных групп. Область вместе с Министерством просвещения по федеральной программе имеет возможность построить 15 детсадов на 4 тыс. мест, из которых 3 тыс. мест – в ясельных группах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0