WorldClass

25 апреля 2024, 08:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд решил оставить дома подозреваемых во взятке орловского спасателя и директора фонда пожарной безопасности

27.07.2018 11:05
Автор:

Воронеж. 27.07.2018. ABIREG.RU – Заводской райсуд Орла на два месяца отправил под домашний арест врио начальника отдела государственного пожарного надзора областного ГУ МЧС России Сергея Кирюхина и директора регионального филиала НКО «Фонд пожарной безопасности» Наталью Бакаеву, подозреваемых во взяточничестве. Третий фигурант дела, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу Евгений Пеньков пока остается под стражей.

Господин Кирюхин и госпожа Бакаева останутся под домашним арестом как минимум до 23 сентября. Суд будет избирать меру пресечения в отношении господина Пенькова 28 июля.

Следователь просил суд отправить всех подозреваемых под стражу, так как расследование дела только началось. Кроме того, они могут скрыться от следствия и уничтожить доказательства. Подозреваемые и их защитники возражали против удовлетворения ходатайства и просили суд отправить их под домашний арест.

Однако суд решил отправить под домашний арест только Сергея Кирюхина и Наталью Бакаеву, так как они «имеют крепкие социальные связи, постоянное место жительство в Орле и положительные характеристики». Кроме того, господин Кирюхин имеет малолетнего ребенка на иждивении.

По версии следствия, господа Кирюхин и Пеньков «из корыстной заинтересованности, используя авторитет занимаемой должности», помогли заключить договоры на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между фондом и двумя компаниями. За содействие в сделке, отметили в СК, в период с мая по июль сотрудники МЧС получили от госпожи Бакаевой взятку в размере 81 тыс. рублей. Следствие вменяет Сергею Кирюхину и Евгению Пенькову два эпизода, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Наталья Бакаева подозревается в преступлении по ч. 2 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

По данным газеты «Коммерсант», взятка была долей сотрудников МЧС с двух контрактов фонда, заключенных с ООО «ЦУМ» (управляет крупными местными торговыми центрами) и ООО «ГЭС розница» (управляет сетью заправок «Газпрома»). Общая сумма сделки составила около 900 тыс. рублей. Источники газеты рассказали о схеме, по которой подозреваемые «работали» с бизнесменами. «Их изводили проверками, говоря при этом, что лучший способ избавления от ревизий – перейти на обслуживание в фонд. А уже там им оказывали услуги за большие деньги. Зато проверяющих больше не было», – пишет со слов источника «Коммерсант».

Фонд учрежден государственной противопожарной службой России в 1997 году в соответствии с постановлением правительства РФ. Филиалы работают в 36 регионах. В одном из интервью Наталья Бакаева рассказала, что фонд обслуживает системы пожаротушения во всех крупных торговых центрах Орла и области, а также в Белгороде. Организация оказывает платные услуги, однако на официальном сайте говорится, что она собирает благотворительные средства на развитие службы пожарной охраны в регионах. Также часть денег тратится на оказание помощи ветеранам, служившим в пожарной охране.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0