WorldClass

20 апреля 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Альфа-Банк (представлен в Белгороде): «С нами клиенты выходят на новый уровень управления финансами»

30.07.2018 11:43
Автор:

Белгород. 30.07.2018. ABIREG.RU – Аналитика – О новых возможностях Альфа-Банка в работе с предпринимателями рассказал Павел Бессмертный, директор по малому и среднему корпоративному бизнесу Альфа-Банка в Белгороде. С июня он возглавил корпоративный средний бизнес в Белгородском операционном офисе Альфа-Банка.

– Какие изменения вы можете отметить в работе Альфа-Банка с юридическими лицами и предпринимателями в 2018 году?

– В структуре Альфа-Банка произошли незначительные системные изменения, при этом результат от них ожидается достаточно ощутимый. В части обслуживания предприятий банк исторически развивался как два отдельных блока – малый бизнес и средний корпоративный. С этого года направления объединены в один блок, совмещены кредитные экспертизы, разработка новых продуктов, подходы в работе с клиентами.

– Что это изменит для клиентов?

– В первую очередь каждый клиент, независимо от масштаба бизнеса, получает максимум сервиса со стороны банка. Поясню, что это значит. Банк всегда выстраивал работу с крупными предприятиями в зависимости от вида деятельности клиента, от отрасли. Задача каждого корпоративного менеджера – разбираться в специфике деятельности клиента, понимать, чем живет предприятие, как у него устроено управление финансами и что можно упростить, где можно повысить эффективность или найти оптимальный источник финансирования. Сегодня Альфа-Банк разрабатывает сервисы с учетом отраслевых особенностей вне зависимости от масштаба деятельности клиентов.

– Какие выгоды получают корпоративные клиенты?

– Радует, что многие возможности в части банковского обслуживания пришли в корпоративный бизнес после массового признания в малом бизнесе. В большей степени это касается темы online. Сегодня технологии дают возможность совершать практически все операции транзакционного бизнеса удаленно. Автоматизировано всё – от валютного контроля до получения кредита. Популярными стали оперативные решения по кредитам на пополнение оборотных средств до 30 млн рублей в режиме online для компаний с выручкой до 3,5 млрд рублей. Клиент подает заявку online и уже через 3-5 дней получает решение банка.

– Уже не первый раз слышу понятие «транзакционный бизнес», что подразумевается под этим термином?

– Понятие «транзакционный бизнес» включает в себя решения для расчетов с контрагентами, внутри группы, управление средствами компании. Иногда к транзакционному бизнесу относят факторинг и торговое финансирование как набор инструментов для финансового директора. Существует несколько мнений, почему банки выделяют транзакционные сервисы в отдельное направление. Для начала это дополнительный инструмент заработка или экономии на процентах или комиссиях, ведь многие сервисы дают возможность эффективней организовать процессы, экономят время персонала, снижают операционные риски, усиливают контроль денежных потоков. Многие компании готовы креативно подходить к использованию банковских продуктов. Это помогает нам находить новые решения, а клиентам – выходить на новый уровень управления финансами.

– Можете озвучить, какие новые продукты Альфа-Банк готов предложить белгородским клиентам?

– Продуктов огромное множество! Вопрос в потребности, готовности к нестандартным подходам и креативности клиента. Многие сервисы уникальны на рынке финансовых услуг. Один из самых ценных продуктов «Альфы» на сегодня – персональный менеджер с индивидуальным подходом. У каждого клиента есть индивидуальный менеджер, который готов подобрать необходимый комплекс финансовых сервисов для решения тех или иных вопросов. Клиентам важно работать с менеджерами, которые понимают систему изнутри и имеют богатый практический опыт, готовы прогнозировать, выступать экспертами. С ходу могу остановиться на паре фишек. Это online-конвертация и валютный контроль. Во многих рейтингах «Альфа» – лидер по оборотам на рынке FХ технологичности наших процессов. Наши корпоративные клиенты совершают конверсионные операции в «один клик» в режиме реального времени и по лучшему курсу. Также очень достойным партнером зарекомендовал себя Альфа-Лизинг – ребята очень гибко и оперативно подходят к решению вопросов клиентов.

– В завершение расскажите, пожалуйста, что сейчас является драйвером на банковском рынке – системный подход или креативные решения?

– Что важнее? Альфа-Банк совмещает оба драйвера. Сегодня «Альфа» – крупнейший частный банк, лидирующий во многих направлениях. И уверенно держаться на этой позиции позволяет именно правильный баланс между системным подходом и креативностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0