WorldClass

18 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Энергетики помогают управляющим организациям бороться с хищением электроэнергии

30.07.2018 12:06

Воровство – одна из наиболее серьёзных проблем для специалистов.

электросетевого комплекса. Ежемесячно энергетики по всей стране проводят огромное количество профилактических мероприятий с целью донести потребителю простую истину о том, что выгод хищения не приносят, а угрозу жизни и здоровью оказывают. И если в жилом секторе микрорайонов ИЖС проводятся регулярные проверки приборов учета электроэнергии, то с многоквартирным жилым фондом ситуация обстоит сложнее, ведь доступ к приборам учёта имеют прежде всего коммунальщики.

Сотрудники белгородского филиала ПАО «МРСК Центра» уделили пристальное внимание данной проблеме. 7 июня в Старом Осколе они провели обучающий семинар для представителей управляющих компаний и ТСЖ на тему «Выявление очагов неучтенного потребления электроэнергии в многоквартирном жилом секторе». Перед собравшимися выступил с лекцией заместитель начальника по реализации услуг Старооскольских электрических сетей филиала «Белгородэнерго» Фарит Галиуллин.

Приглашённые на семинар руководители ЖЭУ, главные инженеры и энергетики управляющих организаций заинтересовались вопросом. По мнению Фарита Римовича, активность управляющих организаций оказалась напрямую связана с тематикой семинара.

«Тема семинара оказалась для гостей очень интересна. Мы старались охватить весь круг проблем, которые могут возникнуть в многоквартирном жилом секторе в сфере учета электроэнергии. Были вопросы, которые мы совместно разобрали. Например, есть проблема хищений электроэнергии в многоквартирных жилых домах (МКЖД). В результате совместной дискуссии между энергетиками и представителями управляющий компаний, мы пришли к выводу, что наиболее эффективный способ в борьбе с хищениями электроэнергии в МКЖД – это проверки и правильное введение в эксплуатацию приборов учета», – отметил опытный энергетик.

Кроме того замначальника по реализации услуг отмечает, что без корректного начала эксплуатации счетчика дальнейшие действия могут нанести только вред.

– Эти приборы учета находятся в ведении сотрудников управляющих организаций, и они должны тщательно контролировать их работу. При снятии контрольных показаний обязательно должен производиться визуальный осмотр прибора учета и определяться целостность установленных на них знаков визуального контроля – пломб и иных устройств, которые могут дать информацию о том, было ли вмешательство в работу счетчика или нет. При выявлении таких вмешательств необходимо составить акт либо безучетного, либо бездоговорного потребления электроэнергии, провести фото и видеофиксацию. По данным фактам потом будут производиться взыскания объемов неучтенного потребления с недобросовестного пользователя, – сказал Фарит Галиуллин.

Семинар оказался очень полезен для управляющих организаций, которые непосредственно работают с потребителями электроэнергии, – говорит директор Старооскольского ЖЭУ 7/2 Юрий Филонов.

- Нам подробно объяснили, каким способом можно навести порядок в учете электроэнергии и вообще порядок в электрических сетях многоквартирных жилых домов. Мы поняли, почему так важно вести правильный учёт, а также то, что главной задачей на сегодняшний день для нас является то, чтобы безучетное потребление в каждом доме было сведено к минимуму или исключено. На семинаре говорили и об автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии – АСКУЭ, которая дает нужный эффект, и, по словам представителей УК и ТСЖ, это был бы идеальный вариант, если бы она была установлена в каждом многоквартирном доме, – пояснил директор ЖЭУ.

Следует отметить, что такой подход в Старом Осколе уже давно реализуется. Одним из примеров является многоквартирный дом № 38 в микрорайоне Королева. После установки здесь «умных» счетчиков потери электроэнергии во внутренних сетях снизились с 35 до 5%.

Однако, эта система дорогостоящая, потому позволить себе ее могут далеко не все ТСЖ. В целях повышения эффективности представителям управляющих организаций энергетики рекомендуют проводить регулярные рейды и проверки, ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии и следить за их состоянием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0