WorldClass

20 апреля 2024, 11:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тюменская компания снова посчитает для воронежских властей стоимость «вечно» продающегося санатория в Ессентуках

30.07.2018 15:14
Автор:

Воронеж. 30.07.2018. ABIREG.RU – Тюменское ООО «Айра торрес» признано победителем запроса котировок для оказания услуг по оценке рыночной стоимости пакетов акций двух госпредприятий – АО «Санаторий «Воронеж» (расположен в Ессентуках) и АО «Питомнический комплекс Воронежской области». Об этом говорится в итогах процедуры.

Таким образом «Айра торрес» оценит для регионального Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области 100% акций «Воронежа» и 64,29% акций питомнического комплекса. Изначально чиновники были готовы выделить на эти услуги 219 тыс. рублей. Тюменская компания согласилась сделать в два с половиной раза дешевле – за 86,3 тыс. рублей. В прошлом году она уже заключала с воронежскими властями аналогичный контракт, включавший оценку не только вышеперечисленных госпакетов, но и доли в ОАО «Экология промышленности».

Конкурентами «Айра торрес» были девять компаний из Воронежа, Москвы и Ростова-на-Дону. До конца с тюменской компанией боролось воронежское ООО «Экономико-правовая группа «Юника-с». Она была готова оценить госпакеты санатория и питомнического комплекса за 105 тыс. рублей.

Согласно прогнозному плану приватизации госимущества, в этом году власти собираются продать не только санаторий «Воронеж» и долю в питомническом комплексе, но и пакет акций ОАО «Экология промышленности» (4,3%), АО «Детский оздоровительный центр «Воронеж» (100%) и АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий» (60,07%). От продажи планируется выручить порядка 150 млн рублей. Остальное движимое и недвижимое имущество, которое готовится к продаже, может принести казне еще 110 млн рублей. ДИЗО уже нашел подрядчиков для оценки рыночной стоимости. Это чиновники делают по рекомендации врио губернатора Александра Гусева, просившего внимательнее сопоставлять начальную цену активов на торгах и их рыночную цену. По его словам, эти показатели не всегда совпадают по ряду причин, в том числе по ошибке оценщика либо из-за особенности того или иного имущества.

Напомним, воронежские власти с завидным упорством пытаются избавиться от санатория «Воронеж» с июня 2015 года. Всего было предпринято шесть попыток. Изначально пакет акций выставлялся на торги за 604,8 млн рублей, однако позже чиновники, после оценки «Айра торрес», поумерили аппетиты и снизили цену до 380 млн рублей. Впрочем, руководитель департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Сергей Юсупов заявлял, что минимальная цена, по которой регион согласен отдать санаторий, – 450-480 млн рублей.

ООО «Айра торрес» зарегистрировано в 2016 году в Тюмени. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. «Айра торрес» занимается деятельностью в области права. По данным Kartoteka.ru, компания принадлежит своему руководителю Александру Фуртаку. Ее выручка в 2016 году составила 2 тыс. рублей, чистый убыток – 70 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0