WorldClass

25 апреля 2024, 08:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин: «Выпадающие доходы будут компенсированы регионам из федерального бюджета»

30.07.2018 15:17
Автор:

Воронеж. 30.07.2018. ABIREG.RU – Совет Федерации принял законопроект об отмене налога на движимое имущество, стало известно по результатам 441-го заседания Совфеда.

При этом выпадающие доходы, которые неизбежно появятся в связи с принятием закона, будут возмещены регионам из федерального бюджета. Об этом комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам официально проинформирует финансовые управления регионов через сенаторов.

«Закон, направленный на совершенствование процедур налогового администрирования и призванный стимулировать обновление основных фондов предприятий, не должен негативно сказаться на экономике регионов», – убежден сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений предложила рассмотреть меры по компенсации выпадающих доходов до 20 сентября. А с полным перечнем движимого имущества Совет Федерации рекомендовал правительству определиться до 1 ноября.

Отметим, что закон вызвал острую дискуссию на предыдущем заседании верхней палаты. Представители правительства не смогли тогда внятно ответить на вопросы парламентариев о том, как определяется понятие «движимое имущество» и каким образом планируется компенсировать регионам выпадающие доходы. В результате многие сенаторы сочли, что предложенные нововведения могут негативно сказаться на экономике регионов, и принятие законопроекта было отложено.

«В течение недели члены Совета Федерации провели серьезную работу, собрав по всем регионам информацию о том, какими финансовыми потерями может для них обернуться отмена налога. По общим подсчетам, в масштабах страны они составят порядка 300 млрд рублей. Были выдвинуты предложения по источникам компенсации, в том числе акцизы на крепкий алкоголь, часть акцизов на табак», – рассказал член Совета Федерации от Воронежской областной думы Сергей Лукин.

Отметим, что одним из самых ожидаемых событий заседания стало одобрение закона о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. НДС – ключевой налог с точки зрения наполнения федерального бюджета. Предполагается, что его корректировка позволит ежегодно пополнять федеральный бюджет на 620 млрд рублей.

Льготы по НДС сохранятся. В частности, 10%-я ставка НДС для товаров социального назначения: продовольственных (за исключением деликатесов), детских товаров, периодических печатных изданий и книг, связанных с образованием, наукой и культурой, а также лекарств и изделий медицинского назначения. Кроме того, продолжат действовать нулевые ставки НДС для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0