WorldClass

23 апреля 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гонки на «драконах»: в День ВМФ в Воронеже состоялась Петровская регата

31.07.2018 10:56
Автор:

Воронеж. 31.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В День Военно-морского флота, 29 июля, в акватории Адмиралтейской площади состоялись соревнования на многовесельных лодках типа «дракон». Участие в состязании приняли 26 команд, которые представляли высшие учебные заведения, компании и организации, спортивные объединения города.

Соревнования гребцов были названы Петровской регатой в память о создании по приказу Петра I первых военных кораблей, а также по аналогии с Петровским яхт-клубом, история которого насчитывает более 140 лет.

Впервые Петровская регата была проведена в прошлом году при поддержке гражданского собрания «Лидер». Тогда организация, объединяющая ведущих бизнесменов Воронежской области, оказала помощь в приобретении двух лодок указанного типа, которые вышли на старт и в этом году.

Экипаж каждой лодки состоит из 20 гребцов, синхронно работающих веслами, барабанщика, задающего темп гребле, а также рулевого. Дистанция, на которой проводятся соревнования среди профессионалов, составляет обычно 200, 500, 1 тыс. или 3 тыс. м. Но в любительских заездах допускаются отступление от строгих норм, поэтому по решению организаторов воронежским гребцам пришлось преодолеть на скорость расстояние в 300 м.

По словам руководителя областного управления спорта Владимира Кадурина, главная задача организаторов этого большого спортивного праздника – вовлечение людей в массовый спорт, а также продолжение традиций, уходящих корнями глубоко в историю нашего города.

Стартовали соревнования с полуфинальных заездов, из которых в финал выходили по две лучших команды.

Таким образом, шестерку сильнейших в группе предприятий и организаций составили НИИ электронной техники, компания Prodimex Agro, Главное управление МЧС России по Воронежской области, Юго-Восточное линейное управление МВД полиции, Воронежский государственный технический университет и Воронежский государственный университет.

По результатам заездов в тройку призеров вошли Главное управление МЧС России по Воронежской области, Юго-Восточное линейное управление МВД полиции и Воронежский государственный технический университет.

Участники, представляющие свободный класс, начали гонку сразу с финала. На старт вышли шесть команд, а тройку призеров составили «Академия водного спорта (мужчины)», «Гоночный дракон» и «Буревестник».

Кроме того, отдельно прошли состязания среди женских экипажей. Их на старт вышло четыре. Лучшими стали представительницы Академии водного спорта – «Драгон стар». Второе место заняли участницы команды «Леди драгон стайл». Бронза досталась команде «Сбербанк девушки».

Наконец, в суперфинале, где сражались лучшие коллективы из каждой группы, уверенную победу одержала команда «Академия водного спорта (мужчины)». На втором месте оказался «Гоночный дракон», а бронза досталась команде Воронежского государственного технического университета.

Стоит добавить, что следующий старт «драконов» запланирован на сентябрь: зрелищные гонки, как и в прошлом году, станут одним из праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0