WorldClass

25 апреля 2024, 07:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские «Минудобрения» Аркадия Ротенберга не хотят говорить о «скользкой» теме поставок в США

31.07.2018 19:09
Автор:

Воронеж. 31.07.2018. ABIREG.RU – Единственный в Черноземье производитель минеральных удобрений АО «Минудобрения» избегает поднятия темы поставок продукции в США, соблюдающие санкционный режим в отношении основного владельца предприятия, российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Так, еще в конце мая «Абирег» обратился на предприятие с просьбой рассказать, как персональные санкции в отношении господина Ротенберга повлияли на характер взаимоотношений с американскими покупателями. Согласно последнему публичному отчету «Минудобрений» за 2012 год, США выступали одним из ключевых экспортных направлений для минудобрений и аммиака. По всей видимости, таковым они остаются и сейчас.

Однако запрос издания на данную тему предприятие проигнорировало, равно как и множественные напоминания о необходимости на него ответить.

Собеседники в областной и районной власти избегают говорить на «скользкую» тему поставок химического гиганта, предпочитая относить ее к сугубо внутренним делам самого завода. В Воронежской таможне также не смогли рассказать о динамике взаимоотношений «Минудобрений» с американскими контрагентами. По данным ведомства, завод не экспортировал свою продукцию через региональную таможню с 2009 года. Услугами каких таможенных структур пользуется предприятие, там уточнить не смогли.

Напомним, что контроль над воронежскими «Минудобрениями» Аркадий Ротенберг получил в 2011 году. В 2014-м миллиардер был внесен в санкционный список США, предполагающий визовые и экономические ограничения. Американским компаниям запрещено работать со структурами, в которых «санкционные» бизнесмены являются основными собственниками. Впрочем, о «Минудобрениях» в контексте ограничительных мер речь никогда не велась.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0