WorldClass

18 апреля 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземью не досталось новых апелляционных и кассационных судов

01.08.2018 13:46
Автор:

Воронеж. 01.08.2018. ABIREG.RU – Апелляционные и кассационные жалобы физических и юридических лиц Черноземья теперь будут рассматривать Первый апелляционный суд, расположенный в Москве, и Первый и Второй кассационные суды, расположенные в Саратове и Москве соответственно, следует из законопроекта, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Документ подписан Владимиром Путиным. Согласно законопроекту, апелляционные суды будут рассматривать жалобы на не вступившие в законную силу решения областных судов в качестве судов первой инстанции, а кассационные суды – решения, вступившие в законную силу, которые до сих пор рассматривали президиумы областных судов. Кроме этого, в ведении новых судов также окажутся споры по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего создано пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции и по одному кассационному и апелляционному военному суду. Они будут обслуживать сразу несколько регионов, объединенных в новые судебные округа по экстерриториальному признаку.

Так, апелляционные жалобы из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей теперь будет рассматривать Первый апелляционный суд, расположенный в Москве. Что касается кассации, то все жалобы, кроме поступивших из Тамбовской области, будет рассматривать Первый кассационный суд, расположенный в Саратове. Тамбовскую же область отнесли к зоне обслуживания Второго кассационного суда, который откроют в Москве. Апелляционный военный суд заработает в городском округе Власиха (Московская область), кассационный военный – в Новосибирске.

Возглавлять кассационные и апелляционные суды будут председатели сроком на шесть лет. Их назначат до 15 октября 2018 года. Оговаривается, что председатели и их заместители смогут занимать должности не более двух сроков подряд. При этом увеличен предельный возраст для данных должностей – с 70 до 76 лет. Работу новые ведомства должны начать не позднее 1 октября 2019 года, решение о точной дате примет пленум Верховного суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0