WorldClass

25 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимирский арбитраж рассмотрит иск о банкротстве головной компании Воронежского стеклотарного завода

01.08.2018 17:54
Автор:

Воронеж. 01.08.2018. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Формматериалы» обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании банкротом головной компании Воронежского стеклотарного завода ООО «РАСКО». Об этом свидетельствуют материалы арбитража.

Заявление контрагента владимирской компании пока не принято к производству. Сумма исковых требований не раскрывается. Вероятно, что речь идет о взысканных арбитражем с «РАСКО» в пользу «Формматериалов» долгов, возникших по договорам поставки от 2015 года. Общая сумма задолженности составляет почти 3 млн рублей.

«Формматериалы» уже пытались инициировать дело о банкротстве «РАСКО» в январе этого года в связи с наличием у предприятия просроченной задолженности в 2,9 млн рублей. Хотя должник не вернул воронежскому контрагенту долг, суд не принял заявление к производству.

Накануне о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «РАСКО» сообщило столичное ООО «Первый стекольный холдинг». В марте эта компания уже обращалась в арбитраж с таким иском, однако он был возвращен заявителю в связи с полным погашением задолженности. Тогда речь шла о 3,9 млн рублей долга. В июне апелляционная инстанция оставила в силе решение столичного арбитража, согласно которому стекольный холдинг взыскал с «РАСКО» 6,4 млн рублей задолженности по договорам поставки.

Напомним, в начале мая этого года газовики прекратили подачу газа на предприятие, стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск.

Сейчас «РАСКО» надеется вывести воронежскую площадку из кризиса. В частности, предприятие не стало сокращать порядка 300 работников, был разработан план погашения задолженности перед газовиками. Для возобновления производства необходимо минимум 150 млн рублей. При этом перезапуститься предприятие сможет не раньше октября.

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Помимо воронежской площадки, управляет Анопинским стекольным заводом. Выручка «РАСКО» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0