WorldClass

28 марта 2024, 22:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области выбрали регионального оператора по обращению с бытовыми отходами

02.08.2018 13:32
Автор:

Воронеж. 02.08.2018. ABIREG.RU – Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тамбовской области станет АО «Тамбовская сетевая компания» («ТСК»), сообщили в администрации региона.

Решение вступило в силу спустя почти год после проведения соответствующих конкурсных процедур.

Напомним, что в Тамбовской области торги по выбору регионального оператора состоялись 30 августа 2017 года. Помимо АО «ТСК» в конкурсе участвовало ООО «КомЭк». Заявка последней была отклонена из-за неверно составленных документов, после чего компания подала жалобу в УФАС. Ведомство признало жалобу ООО «КомЭк» необоснованной. В сентябре к конфликту подключилась областная прокуратура, заявив в суд о нарушениях при проведении конкурса. 20 июля 2018 года 19-й арбитражный апелляционный суд города Воронежа признал доводы прокуратуры необоснованными.

«В итоге до 1 сентября текущего года Тамбовская область получит регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», – резюмировала начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева.

Муниципалитеты должны сформировать схемы размещения контейнерных площадок, которые, с одной стороны, будут отвечать всем требованиям законодательства, в том числе и природоохранного, а с другой – обеспечивать оптимальный сбор мусора.

«После подписания соглашения наше управление совместно с региональным оператором займется изменением территориальной схемы обращения с отходами, – отметила Светлана Григорьева. – Очень важно, чтобы новая система обращения с отходами работала бесперебойно и надежно при оптимальной платежной нагрузке для каждого жителя Тамбовской области, для каждой организации».

Напомним, что с 1 января 2019 года все бытовые отходы на территории России будут переданы в распоряжение региональных операторов. В Тамбовской области процесс введения нового механизма обращения с ТКО находится на особом контроле губернатора Александра Никитина.

«Своевременное утверждение территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами позволит получить в этом году из федерального бюджета 38 млн рублей на приобретение двух мусоросортировочных комплексов, – отметил он. – Благодаря дополнительному созданию еще двух комплексов и четырех полигонов ТКО за предстоящие несколько лет нам удастся решить проблему свалок. Все населенные пункты области будут охвачены системой регулярного сбора и вывоза отходов на полигоны, отвечающие современным требованиям экологии».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0