WorldClass

27 апреля 2024, 00:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев помогал будущему коллеге решать «технические вопросы»

02.08.2018 18:44
Автор:

Воронеж. 02.08.2018. ABIREG.RU – В Ленинском райсуде Воронежа состоялось 18-е заседание по рассмотрению уголовного дела о взятке бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. Прокурор Светлана Шатиришвили огласила показания нынешнего «строительного» вице-мэра Виктора Владимирова.

Господин Владимиров, которого суд пригласил для участия в процессе в качестве свидетеля, на минувшее заседание не пришел. Поэтому по согласию сторон прокурор озвучила его показания от 25 октября прошлого года. На момент допроса в местном СУ СК Виктор Владимиров уже не был чиновником – он покинул пост руководителя управления стройполитики сразу после задержания Антона Шевелева в начале 2017-го, проработав в мэрии три года.

Господин Владимиров рассказал следователям о временах, когда он был соучредителем строительной компании ООО «Новострой», запланировавшей построить дом на набережной Массалитинова, 50. Поиском проектировщиков бизнесмен занялся лично. В январе 2013-го он обратился к главному архитектору Антону Шевелеву за помощью. Чиновник посоветовал ему фирму (название в показаниях не раскрывается), которая сделает проект «недорого и качественно». После этого он познакомил Виктора Владимирова с сотрудницей управления Ольгой Куцевой. С ней бизнесмен позже встречался в офисе одного из домов по улице 121-й Стрелковой Дивизии.

«Со слов Куцевой, проект должна была делать организация ООО «Вламиан», – зачитала протокол допроса Виктора Владимирова прокурор. – В ходе общения с Шевелевым у него сложилось впечатление, что организация принадлежит последнему. Последний обещал лично разрешать любые возникающие в процессе проектировки в вопросы». Архитектором проекта был Сергей Лободин. Судя по тексту показаний, из-за затягивания сроков работ сотрудниками «Вламиана» эскизный проект доделывал муж Ольги Куцевой Руслан. Он же согласовывал документ с главным архитектором. Антон Шевелев вносил изменения в проект и помогал заказчику решать «технические вопросы», утверждал господин Владимиров. В 2013-м все работы были выполнены в полном объеме.

Показания нынешнего вице-мэра были оглашены после выступления на минувшем заседании пятерых свидетелей. Первым показания дал сотрудник УФСБ по Воронежской области. Он рассказал, что в 2014 году в ведомство поступила информация о том, что чиновник Антон Шевелев получает взятки за беспрепятственное подписание архитектурных документов от представителей ряда проектных организаций, в том числе от Руслана Куцева. На основании этой информации в отношении главного архитектора начался комплекс оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). В их ходе, по словам работника УФСБ, информация подтвердилась, факты передачи взяток и переговоры Антона Шевелева с Русланом Куцевым были задокументированы. В январе 2017-го региональное СУ СК на основе заявления господина Куцева поручило задержать чиновника. Все материалы ОРМ ушли к следователям.

На вопрос адвоката подсудимого Николая Алимкина сотрудник пояснил, что судебные санкции на мероприятия в отношении Антона Шевелева действительно получались на основании признаков злоупотребления чиновником должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По его словам, на начальных этапах его действия классифицировались именно так, но после силовикам удалось найти в них признаки взятки (ст. 290 УК РФ). Чекист уточнил: в СУ СК были переданы все относящиеся к делу материалы ОРМ. Сам Антон Шевелев обратил внимание на то, что в деле фигурирует информация о 91 его телефонном разговоре с Русланом Куцевым, но ни одной расшифровки при этом не приложено. Сотрудник ФСБ пояснил: мол, это потому, что тот очень конспиративно «вел свои противоправные действия».

В качестве второго свидетеля выступил столичный бизнесмен Дмитрий Поликарпов – застройщик жилого комплекса «Челюскинцев 101». По его словам, благодаря рекомендациям господина Шевелева в 2007 году он заказал у ООО «Вламиан» проектировку третьей очереди ЖК. Тогда бизнесмен и познакомился с Русланом Куцевым.

По его словам, чиновник Антон Шевелев всегда проявлял активный интерес к проектировке третьей очереди ЖК и применению в работе архитектурных новшеств – двухуровневых квартир и коттеджей на крыше. По мнению Дмитрия Поликарпова, Руслан Куцев оказался низкоквалифицированным специалистом, поэтому все новшества бизнесмену приходилось обсуждать с Антоном Шевелевым. По его мнению, чиновник участвовал в разработке проекта. На просьбу гособвинения конкретизировать роль главного архитектора, свидетель отметил, что непосредственную разработку документов тот не выполнял, но нарисованные им эскизы в проектной работе воплощены были. Сотрудничеством с «Вламианом» бизнесмен оказался недоволен и сменил подрядчика перед строительством четвертой очереди. Согласованием эскизных документов у Антона Шевелева Дмитрий Поликарпов всегда занимался лично.

В качестве третьего свидетеля выступил архитектор Сергей Лободин, который привлекался Русланом Куцевым не только для изготовления проектных документов для «Новостроя», но и для девелоперских проектов главы Русской продовольственной компании Валерия Чешинского и ЖК «Балтийский, 2» строительной компании «БиК» Дмитрия Большакова. Господин Лободин подтвердил, что он вместе с помощниками готовил эскизные проекты для этих заказчиков. С Антоном Шевелевым он никогда не встречался. Все задания, в том числе и по корректировке уже изготовленных работ, ему давали Руслан Куцев и его супруга Ольга. Тем не менее архитектор предположил, что однажды именно по требованию Антона Шевелева он вносил изменения в разработанный им проект для «Новостроя».

Вопрос авторства эскизной документации проектов, напомним, является важным аспектом дела Антона Шевелева. Гособвинение настаивает на том, что чиновник получал вознаграждения за беспрепятственное согласование эскизов, а его защита – на том, что он принимал в их изготовлении непосредственное участие. Сергей Лободин уверен, что в эскизном проекте «ЖК «Балтийский, 2» и инвестиционных проектах Валерия Чешинского Антон Шевелев не участвовал. Тем не менее на своих проектах архитектор видел реквизиты проектной конторы последнего – ООО «Новый город – ХХ1 век». Отвечая на вопросы Антона Шевелева, свидетель либо отрицал, либо не мог конкретизировать факты использования в работе тех или иных архитектурных документов, приготовленных кем-то другим.

Господин Лободин заявил, что не видит разницы между эскизным и инвестиционным проектами. После его заявления о том, что на законодательном уровне нет требований к эскизным проектам, судья Денис Гриценко дал возможность Антону Шевелеву выступить с показаниями. Тот объяснил различие между инвестиционными и эскизными проектами и заявил, что согласовывал инвестпроекты Валерия Чешинского как концепции развития городских территорий.

Также в заседании приняли участие депутат облдумы и совладелец компьютерной фирмы «РЕТ» Владимир Колыхалин и его брат Виктор. Они подтвердили, что сотрудничали с «Вламианом» и Русланом Куцевым в работе над проектом жилого дома на набережной Массалитинова. По их словам, в его согласовании и корректировке принимал активное участие Антон Шевелев, в чьем присутствии проводилось несколько встреч. Прояснить фактическую роль обвиняемого в проектных работах, которая является камнем преткновения обвинения и защиты экс-чиновника, они не смогли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0