WorldClass

27 апреля 2024, 01:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» похвалился успехом в засекреченном споре с Минобороны на 845 млн рублей

02.08.2018 19:16
Автор:

Воронеж. 02.08.2018. ABIREG.RU – Пресс-служба воронежского АО «Концерн «Созвездие» распространила сообщение, в котором раскрыла подробности арбитражного разбирательства с Минобороны под грифом «секретно».

Ведомство пытается взыскать с «Созвездия» 845 млн рублей неустойки по «одному из крупных контрактов» от 2014 года. Дело рассматривается в арбитражном суде Москвы. По данным концерна, в конце июля, «благодаря совместной работе юристов и технических специалистов», предприятию удалось добиться снижения неустойки на 700 млн рублей. «В результате избранной стратегии в суде, представленного судье экспертного заключения концерну удалось доказать неисполнение встречных обязательств со стороны истца», – уточнили в пресс-службе «Созвездия». Таким образом, суд удовлетворил требования Минобороны в размере 145 млн рублей.

Стоит отметить, что подробности разбирательства ранее огласке не предавались. «Абирег» дважды обращался в концерн с запросом на предоставление информации, однако оба раза на предприятии сообщали, что доступ к ней ограничен. В конце июля арбитраж присвоил разбирательству гриф «секретно». На данный момент картотека арбитражных дел не содержит документов, отражающих результат спора.

За последние два года Минобороны подавало в суд иски к «Созвездию» шесть раз. В большинстве случаев арбитраж вставал на сторону предприятия, отказывая чиновникам в удовлетворении их требований. В начале года суд дважды частично удовлетворил заявления министерства. Один раз также был наложен гриф «секретно».

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0