WorldClass

29 марта 2024, 02:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апелляция обязала воронежский «Ильюшин Финанс Ко» вернуть 120 млн рублей ульяновскому производителю самолетов

03.08.2018 12:49
Автор:

Воронеж. 03.08.2018. ABIREG.RU – Воронежская лизинговая компания ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») не смогла обжаловать в 11-м арбитражном апелляционном суде взыскание 122,6 млн рублей в пользу АО «Авиастар-СП» (входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»), следует из материалов арбитража.

Речь идет о долге лизинговой компании по договору поставки самолетов «Ту-204-100» и «ТУ-100С» от 2006 года. Ранее ОАО «ИФК» не согласилось с решением ульяновского арбитража и подало апелляционную жалобу.

Согласно решению первой инстанции, в 2006 году между «ИФК» и «Авиастар-СП» был заключен договор поставки 10 самолетов. Лизинговая компания оплатила его не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в размере 122,6 млн рублей. В «ИФК» нежелание гасить долг обосновывают тем, что два борта не соответствуют заявленному качеству, однако в суде доказательств компания не представила.

Напомним, ранее в арбитражном суде рассматривался иск «ИФК» к «Авиастару» на сумму около 3,3 млрд рублей. В «ИФК» поясняли, что производитель не смог выполнить условия контракта в части ресурса воздушных судов. Согласно договору, цена самолетов должна учитывать общий технический ресурс воздушных судов в 25 тыс. посадок, или 45 тыс. летных часов и 20 лет эксплуатации. В настоящее время подтвержденный производителем и разработчиком ресурс авиатехники не превышает 8 тыс. посадок. Лизинговая компания считает, что этот факт влечет серьезные убытки для «ИФК» и для эксплуатантов самолетов.

Однако позже ОАО «ИФК» отказалось от исковых требований: в компании пояснили, что встречные претензии будут регулироваться в рамках структуры ОАК.

АО «Авиастар-СП» специализируется на производстве транспортных самолетов «Ил-76МД-90А», пассажирских и грузовых самолетов семейства «Ту-204», сервисном обслуживании транспортных самолетов «Ан-124 «Руслан». По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 841,7 млн рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. Головная структура – ПАО «Ил».

Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Александр Рубцов. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2016 году составила 2,3 млрд рублей, чистый убыток – 2,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0