WorldClass

19 апреля 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Голицыно» за 100 млн рублей прибавила Тамбовской области мощностей по производству молока

03.08.2018 18:39
Автор:

Воронеж. 03.08.2018. ABIREG.RU – В Никифоровском районе Тамбовской области завершено строительство современной молочно-товарной фермы на 460 голов дойного стада на базе АО «Голицыно». Проект обошелся в 100 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

Там отметили, что средства на реализацию инициативы были использованы как собственные, так и заемные, предоставленные банком ВТБ в рамках программы льготного кредитования.

Технологические новинки, применяемые в рамках нового комплекса, оценил вице-губернатор Сергей Иванов. На новой ферме устанавливается система добровольного доения с использованием роботов-дояров.

«Современное оборудование для молочной фермы удалось приобрести только благодаря кредитным средствам. Применение роботов-дояров поможет значительно увеличить продуктивность коров за счет увеличения подходов доения до семи раз в день. Для обслуживания 460 голов молочного стада закуплено шесть роботов-дояров. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы смонтированной техники», – отметил генеральный директор хозяйства Абдулкадир Рамазанов.

Отметим, что губернатор Александр Никитин в качестве одного из приоритетных направлений развития АПК региона отмечал развитие молочной отрасли. Он поставил задачу в течение пяти лет выйти на полную самообеспеченность области молоком.

По словам Сергея Иванова, за первое полугодие 2018 года удалось увеличить производство молока на сельхозпредприятиях на 13% (37 тыс. тонн) в сравнении с тем же периодом прошлого года. Положительный результат достигнут в основном за счет повышения продуктивности дойного стада, внедрения племенного молодняка, применения новейшего оборудования, а также улучшения кормления и содержания животных.

В настоящее время в Тамбовской области перерабатывающие мощности в два раза превышают производство молока, поэтому большие объемы сырья завозятся из других регионов. В перспективе ситуация должна измениться.

Так, в Уваровском и Пичаевском районах идет строительство молочных ферм на базе уже работающих хозяйств. Завершено строительство фермы в Знаменском районе. Начата реализация крупнейшего кластера на семь молочных комплексов, каждый из которых будет укомплектован 5 тыс. коров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0