WorldClass

28 марта 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обанкротившийся воронежский «Видеофон» не сумел заинтересовать покупателей ценником в 608 млн рублей

06.08.2018 13:02
Автор:

Воронеж. 06.08.2018. ABIREG.RU – Повторные торги по продаже имущественного комплекса разорившегося воронежского ОАО «Видеофон» за 608,4 млн рублей признаны несостоявшимися. Это следует из протокола подведения итогов процедуры.

Согласно документу, для участия в торгах не было подано ни одной заявки. В дальнейшем активы «Видеофона» будут выставлены на продажу путем публичного предложения.

Активы «Видеофона» дважды выставлялись на торги единым лотом, в который входят более трех десятков объектов недвижимости. Среди них – четырехэтажное здание (площадью 54,2 тыс. кв. м) по адресу: ул. Планетная, 26, с различной инженерной инфраструктурой, корпус вспомогательных цехов (8,5 тыс. кв. м), складские помещения (760,1 кв. м), а также три земельных участка общей площадью почти 21 га. Часть этого имущества освобождена от залога и находится в аренде у третьих лиц (по данным «Абирега», у зеленоградского ООО «Квант»). Большинство позиций находится в залоге у одного из основных кредиторов «Видеофона» – АО «Райффайзенбанк». Предыдущая попытка продажи имущества предприятия за 676 млн рублей не состоялась по причине отсутствия заявок на участие в торгах. До этого неудачи претерпели попытки реализовать имущество посредством дробления на два лота.

Воронежский завод «Видеофон» с 1986 года занимался выпуском бытовой техники. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, а через пять лет и вовсе полностью отказалось от профильного производства. Незадолго до банкротства «Видеофон» предлагал складские услуги в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей.

Год назад «Видеофон» был признан банкротом. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс». Сейчас на площадке предприятия работает подмосковное ООО «Квант», которое перевезло в Воронеж часть мощностей по производству телевизоров из Зеленограда. По данным источников издания, мощность запущенной производственной линии «Кванта» составляет 200 тыс. телевизоров в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0