WorldClass

18 апреля 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Лавры» за объединение Воронежского мехзавода с КБХА получит Дмитрий Рогозин – опрос

06.08.2018 16:03
Автор:

Воронеж. 06.08.2018. ABIREG.RU – Проект создания единого двигателестроительного предприятия на базе Воронежского механического завода (ВМЗ, филиал ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева) и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) будет в первую очередь выгоден новому главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, весной лишившемуся поста вице-премьера по ОПК. Соответствующие результаты показал опрос, проведенный на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Кто больше всех выиграет от слияния КБХА и ВМЗ?»

Почти каждый третий опрошенный (30%) пришел к выводу, что «лавры» за анонсированный еще шесть лет назад проект достанутся куратору отечественного космоса Дмитрию Рогозину. Очевидно, после отставки с поста вице-премьера господин Рогозин постарается по максимуму использовать положительную повестку для набора очков.

При этом каждый четвертый (26%) читатель «Абирега» уверен, что «проект останется лишь на словах». Этот вариант ответа стал вторым по популярности. Следом расположился вариант, согласно которому от объединения выиграет российский космос – 16%. Столько же респондентов верят в пользу проекта для ВМЗ. Наконец, меньше всего голосов набрал вариант, сулящий выгоду для КБХА, – 13%.

Напомним, что проект слияния КБХА и ВМЗ был заявлен еще в 2012 году, его планировалось реализовать за шесть лет. Объем финансирования оценивался в 40 млрд рублей бюджетных субсидий по программам «Роскосмоса» и Минобороны РФ, а также собственных и, возможно, заемных средств. Речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции.

Впоследствии от проекта было решено отказаться из-за дороговизны. Тем не менее вопрос объединения периодически возникал в различных обсуждениях. В начале 2018 года планы стали вновь актуальными, а тогдашний руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров заявлял, что слияние должно произойти до конца года.

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0