WorldClass

24 апреля 2024, 20:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский контрагент «Белой птицы» хочет стрясти долги с агрохолдинга с помощью банкротного иска

07.08.2018 11:53
Автор:

Воронеж. 07.08.2018. ABIREG.RU – ООО «Контрологика» обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании несостоятельной структуры группы компаний «Белая птица» (ООО «Белая птица-Курск»), следует из документов арбитража.

Заявление белгородской компании пока не принято судом к производству. Сумма требований «Контрологики» не раскрывается. В конце июня компания через белгородский арбитраж взыскала со структуры «Белой птицы» более 662,5 тыс. рублей долга по договорам поставки от начала и середины 2016-го. Их суть в документах не раскрывается.

Напомним, «Белая птица» сейчас переживает сокращение производственных активов и финансовые проблемы (сокращение кредитования). В конце июля стало известно, что агрохолдинг начинает консервацию своего производства инкубационного яйца в Ростовской области и сокращает 1,3 тыс. человек персонала. Владельцы «Белой птицы» ведут пока безрезультатные переговоры о продаже бизнеса. В качестве потенциальных покупателей агрохолдинга назывались группы «Черкизово» и «Русагро», а также Агрокомплекс имени Ткачева.

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. Сейчас основным владельцем считается бывший бенефициар «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а еще в январе заявляла о планируемом росте на 12% в 2018-м.

ООО «Контрологика» занимается монтажом промышленных машин и оборудования. Компания зарегистрирована в 2014 году в Белгороде. Единственный учредитель и гендиректор – Александр Шевченко. Согласно Kartoteka.ru, выручка «Контрологики» по итогам 2016 года составила 42,26 млн рублей, чистая прибыль – 354 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0