WorldClass

20 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Топы белгородского бизнеса составили серьезную конкуренцию региональным властям

07.08.2018 13:46
Автор:

Белгород. 07.08.2018. ABIREG.RU – Около трети участников Рейтинга влиятельности Белгородской области являются представителями коммерческих структур и могут поспорить за лидерство с наиболее внушительным «резиденством» региональных властей, следует из итогов голосования экспертов «Абирега».

В группе влиятельных бизнесменов самые высокие позиции у «мясных королей» области Владимира Зотова (2-е место) и Геннадия Бобрицкого (6-е место). Господин Зотов владеет основной долей крупнейшего в регионе производителя свинины – «Агро-Белогорье», – а господин Бобрицкий – группой «Приосколье», которая является лидером в стране по выпуску мяса птицы. Оба они в свое время были заместителями губернатора Евгения Савченко, а затем получили в управление животноводческие холдинги, выстроенные при поддержке областного правительства.

Как и в других регионах, самой многочисленной группой в «золотой сотне» персон оказались представители региональной власти. Наибольший вес среди топовых руководителей в региональном правительстве имеют заместитель губернатора по финансам Владимир Боровик (4-е место), по экономике – Олег Абрамов (5-е место) и куратор АПК Станислав Алейник (9-е место). Ниже остальных эксперты оценили влиятельность замгубернатора Наталии Зубаревой, отвечающей за здравоохранение, она расположилась лишь на 43-й строчке.

Примечательно, что среди глав муниципальных районов к влиятельным эксперты отнесли лишь 10 персон. Среди них – главы Старооскольского и Губкинского округов Александр Сергиенко (29-31-е место) и Анатолий Кретов (35-37-е место). Естественно, вошли в эту десятку мэр Белгорода Константин Полежаев (11-е место), его первый заместитель Михаил Савченко (23-е место), недавно утвержденный глава Белгородского района Анатолий Попков (35-37 места) и другие.

Из правоохранительных органов эксперты Рейтинга посчитали влиятельными 10 представителей. Наиболее высокую строчку среди них занимает глава УФСБ региона Сергей Рожков, разделивший с депутатом Госдумы Валерием Скругом 13-14-е место.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0