WorldClass

29 марта 2024, 07:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская территория опережающего развития «Котовск» официально подготовилась к приему резидентов

07.08.2018 15:54
Автор:

Воронеж. 07.08.2018. ABIREG.RU – Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» готова принять резидентов, сообщили в администрации Тамбовской области.

Там отметили, что подписано постановление о создании наблюдательного совета, призванного контролировать взаимодействие трех сторон: органов региональной власти, администрации Котовска и потенциальных резидентов ТОСЭР. Кроме того, утвержден порядок подписания всех необходимых соглашений с юрлицами, желающими «зайти» в моногород.

Напомним, что Котовск получил статус территории опережающего социально-экономического развития в декабре 2017 года. Основная цель этих преобразований – привлечь инвестиции и создать в городе новые рабочие места. Отметим, что текущий статус будет закреплен за Котовском в течение 10 лет. Планируется, что за этот срок резиденты ТОСЭР инвестируют более 10,7 млрд рублей и создадут более 2 тыс. рабочих мест.

В начале 2018 года Минэкономразвития РФ, администрация Тамбовской области и администрация Котовска заключили соглашение о плановых показателях для ТОСЭР (количество резидентов, созданных рабочих мест, объем инвестиций и другие). За их достижение будет ответственна региональная администрация.

Областные власти разработали и приняли законы о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР и о предоставлении им земельных участков без торгов. Новый механизм позволит стимулировать предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность, диверсифицировать структуру экономики моногорода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0