WorldClass

28 марта 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский «Русский дом» пустил на зерновой терминал уже больше половины из заявленных 2,6 млрд рублей

08.08.2018 12:59
Автор:

Воронеж. 08.08.2018. ABIREG.RU – В строительство сухопутного зернового терминала на базе Щигровского комбината хлебопродуктов (КХП) в Курской области местная ГК «Русский дом» вложила 1,7 млрд рублей инвестиций, сообщили в обладминистрации. Общая стоимость вложений оценивается в 2,6 млрд рублей.

В администрации пояснили, что для реализации проекта компания привлекла 1,14 млрд рублей кредитных средств. Еще 474 млн рублей «Русский дом» получил в рамках федеральной программы льготного кредитования Минсельхоза РФ.

На данный момент уже построены и опробованы две зерносушилки мощностью 210 тонн в час сушки пшеницы и 100 тонн в час – кукурузы. Кроме того, уже смонтированы три зерноочистительные машины и сепаратор. Общая производительность очистки пшеницы составит 2,1 тыс. тонн в час, кукурузы – 900 тонн в час.

Сейчас «Русский дом» строит пять автомобилеразгрузчиков мощностью 1 тыс. тонн выгрузки зерна в час. Они будут совмещены с восемью емкостями хранения на 4,1 тыс. тонн. Помимо этого, компания строит новые точки погрузки для железнодорожного и автомобильного транспорта. Также на данный момент проводится реконструкция действующего бетонного элеватора на 100 тыс. тонн зерна с полной заменой оборудования.

Напомним, к реализации проекта «Русский дом» приступил в конце 2016 года. В компании обещают закончить строительство терминала, который позволит увеличить оборот зерна с 200 тыс. до 400 тыс. тонн в год, в следующем году.

АО «Русский дом» специализируется на крупнооптовой торговле зерном, торговле семенами и средствами защиты растений. Является одним из крупнейших в РФ поставщиков пивоваренного ячменя. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании составляет 4 млн рублей. Генеральный директор – Владимир Морозов. Выручка АО по итогам 2016 года – 8,4 млрд рублей, чистая прибыль – 164,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0