WorldClass

19 апреля 2024, 03:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Белгородский губернатор Евгений Савченко «подтянул» своих заместителей к вершине списка влиятельных персон

08.08.2018 18:43
Автор:

Воронеж. 08.08.2018. ABIREG.RU – Белгородский губернатор Евгений Савченко, уже традиционно занявший первую строчку соответствующего Рейтинга влиятельности, «подтянул» к вершине и своих заместителей. Почти все вице-губернаторы, упомянутые в рейтинге, в 2018 году показали значительный рост собственной влиятельности на обстановку в регионе.

С 6-го на 4-е место поднялся заместитель губернатора по финансам и бюджетной политике Артем Боровик. Впрочем, экспертная оценка, выставленная господину Боровику, идентична прошлогодней – 6,77 балла из 10 возможных. Так что к тройке лидеров он приблизился скорее не за счет личных заслуг, а благодаря общему снижению «коэффициента полезности» белгородского истеблишмента. Этот же фактор позволил вице-губернатору по финансам взять «серебро» Топа персон, чья деятельность наиболее положительно повлияла на ситуацию в области.

По соседству, на 5-й строчке рейтинга, обосновался заместитель губернатора по экономическим вопросам Олег Абрамов. В 2017-м чиновник занимал только 10-ю строчку. Плюсов его авторитету прибавили крупные инвесторы, зашедшие в регион: «Верофарм», «Эдвансед» и «Северсталь», в конечном итоге обвиненная в рейдерском захвате местного «Металл-Групп».

В первую десятку «ворвался» и вице-губернатор по АПК Станислав Алейник, переместившись с 20-й строчки в 2017 году на 9-ю. Сельское хозяйство – основная статья доходов бюджета Белгородской области, так что появление в Топ-10 влиятельных персон господина Алейника вполне закономерно.

Настоящий прорыв совершил руководитель администрации Белгородской области Владимир Жданов, «переехав» с 77-78-й строчки сразу на 12-ю. Господин Жданов весь год прилежно исполнял поручения начальства: отбирал смартфоны у местных школьников на время уроков, раздавал ключи от автомобилей губкинским металлургам и ударными темпами оборудовал местный общественный транспорт системой безналичного расчета.

С 30-го на 17-е место переместилась главный HR-менеджер белгородской обладминистрации, заместитель губернатора Ольга Павлова. В числе своих достижений на посту главы департамента кадровой политики сама госпожа Павлова называет внедрение системы проектного управления. Стратегия, пришедшая из бизнеса, предполагает повышение эффективности чиновников и сокращение расходов на аппарат.

С 73-го на 28-е место рейтинга перебрался самый молодой из заместителей господина Савченко – Евгений Глаголев, отвечающий за строительство и транспорт. Столь стремительный как карьерный, так и политический рост приписывают в заслуги его отцу, председателю белгородского горсовета Сергею Глаголеву, который сам, к слову, расположился на 19-20-й строчке рейтинга. Впрочем, область не сотрясали митинги обманутых дольщиков и аресты застройщиков, как в том же Липецке, так что прямо или косвенно Глаголев-младший отработал в прошлом году на пятерку. Следом за ним, на 29-30-й строчке расположился еще один вице-губернатор Юрий Галдун, отвечающий за ЖКХ. Относительно своих коллег по аппарату он прибавил незначительно – всего лишь три строчки.

Несмотря на разнос замминистра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой и уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере на поставках реагентов в медицинские учреждения усилила свою влиятельность в регионе заместитель губернатора по здравоохранению Наталия Зубарева, поднявшись с 58-60-й строчки на 43-ю. По уже сложившейся русской традиции «досталось» только рядовым чинам – статистикам и врачам, а высокопоставленное руководство фактически вышло сухим из воды и торжественно пообещало и дальше работать над улучшением показателей.

В аутсайдерах оказалась только вице-губернатор по образованию Наталия Полуянова. Она единственная из заместителей Евгения Савченко растеряла позиции, переместившись за год с 21-22-й строчки на 27-ю.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2