WorldClass

20 апреля 2024, 07:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У замешанного в уголовном деле о хищении через структуру воронежского «Созвездия» 92 млн рублей «СитиЛайна» нет проблем с силовиками

09.08.2018 18:42
Автор:

Воронеж. 09.08.2018. ABIREG.RU – В фигурирующем в уголовном деле вокруг истории с техперевооружением АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в структуру концерна «Созвездие») воронежском ООО «СитиЛайн» отрицают факт наличия проблем с силовиками, сообщил коммерческий директор компании (принадлежит Алояну Аргишти) Эдуард Мелконян.

Он акцентировал внимание на том, что работы в рамках договоренностей с НИИЭТ ведутся и буду выполнены. Эдуард Мелконян пояснил, что подрядчиком выступает теперь не ООО «БАВС-Техник» (контролирует немецкое BAWS Technik Fervaltungs). Какая именно компания реализует проект, не уточняется.

Сам собственник «СитиЛайна» на вопрос корреспондента «Абирега», ведутся ли проверки предприятия, предпочел деликатно промолчать.

Напомним, в конце июля директор «СитиЛайна» рассказал, что в его компании проводятся проверки и ведется разбирательство. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), о хищении 92 млн рублей, направленных в рамках гособоронзаказа НИИЭТ.

По неофициальной информации, генподрядчика, замешанного в истории с исчезновением 92 млн рублей средств налогоплательщиков, – ООО «СитиЛайн» – якобы мог «порекомендовать» главе Дмитрию Кожанову экс-глава концерна «Созвездие» Азрет Беккиев.

В «СитиЛайне» оперативно подтвердить или опровергнуть информацию не удалось. Там сказали, что господин Кожанов находится в командировке, а куратор проекта – Александр Кулай – появится на рабочем месте не ранее пятницы.

Напомним, в 2015 году НИИЭТ по линии Минпромторга и Роскосмоса было выделено 300 млн рублей и 72,2 млн рублей соответственно на техперевооружение. Контракт стоимостью 267,5 млн рублей на проведение строительно-монтажных работ с торгов получило воронежское ООО «СитиЛайн». Оно должно было выполнить весь объем работ с конца 2016 года до 13 октября 2017-го. Однако компания не стала самостоятельно выполнять взятые обязательства и отдала работы на 205 млн рублей субподрядчику в лице ООО «БАВС-Техник». Кстати, по данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде 31 октября 2016 года, тогда как контракт начинался в конце декабря того же года.

Из документов воронежского арбитража следует, что «БАВС-Техник» был перечислен аванс в 92 млн рублей. В скором времени работы были приостановлены якобы из-за того, что компания «СитиЛайн» не передала «БАВС-Техник» рабочую документацию.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение субподрядчиком контракта (нарушение сроков поставки оборудования и материалов) представителю «БАВС-Техник» вручили уведомление об одностороннем расторжении контракта. Это произошло за несколько дней до окончания срока контракта с НИИЭТ и после окончания договора субподряда. Невыполнение требования перечислить неотработанный аванс (89,3 млн рублей) стало причиной для подачи «СитиЛайном» искового заявления. Однако суд отказал в иске, ссылаясь на нарушение процессуальных норм: уведомление о расторжении контракта было выслано не на указанный в договоре электронный адрес, а на другой. Также оно было вручено, по мнению суда, представителю «БАВС-Техник», не уполномоченному получать подобную документацию. Истец оспаривает это решение в апелляционной инстанции. Заявление принято, заседание по делу назначено на начало сентября.

Напомним, уже примерно год «гуляет» информация о приватизации воронежского концерна «Созвездие» путем продажи «Ростехом» контрольного пакета совместному предприятию (СП). Покупателями должны выступить совладелец концерна «Калашников» Алексей Криворучко (якобы он является племянником генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова) и владелец «НК-Банка», давний партнер «Ростеха» Виктор Григорьев. Кстати, последний, по информации издания «Документы и факты», может выступить новым фигурантом в скандале по обвинению главы ОКБ им. Симонова Александра Гомзина в хищении 1 млрд рублей.

Однако приватизация «Созвездия» притормозилась, судя по всему, потому что необходима новая схема. Ведь господин Криворучко из бизнесмена «переквалифицировался» в чиновника и стал заместителем министра обороны. Сегодня гендиректор воронежского концерна Алексей Бочаров является больше технической фигурой и в основном находится в Москве.

По информации сотрудников воронежского концерна, атмосфера на предприятии царит тяжелая, топ-менеджмент многих стратегических направлений увольняется сам или «с помощью». По информации источников, «Созвездием» по факту управляет команда новых собственников, которая состоит из двух внешне дружественных кланов. При этом официальной информации о свершившемся факте приватизации не поступало.

ООО «СитиЛайн» зарегистрировано в Воронеже 28 ноября 2006 года, занимается строительством. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2016 году составила 352,37 млн рублей, чистая прибыль – 4,1 млн рублей. Гендиректор – Руслан Енин, конечный бенефициар – Ялоян Аргишти.

ООО «БАВС-Техник» зарегистрировано в Зеленограде 31 октября 2016 года. Уставной капитал – 110 тыс. рублей. Занимается строительством инженерных сооружений. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток в 2016 году составил 28 тыс. рублей при денежном потоке в 92,3 млн рублей.

АО «НИИЭТ» входит в структуру концерна «Созвездие». Предприятие существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. Его продукцию потребляют свыше 200 предприятий. Генеральным директором является Дмитрий Кожанов. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0