WorldClass

24 апреля 2024, 21:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор пообещал резидентам будущей ОЭЗ преференции

10.08.2018 16:02
Автор:

Воронеж. 10.08.2018. ABIREG.RU – Важным преимуществом для резидентов ОЭЗ станут финансовые преференции, которые привлекут дополнительные инвестиции. Об этом врио губернатора Воронежской области Александр Гусев сообщил в ходе посещения индустриального парка «Масловский» и осмотра примыкающей к нему площадки, где планируется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».

Под ОЭЗ заложено 220 гектаров на территории Новоусманского муниципального района, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» с северной стороны. Здесь планируется разместить до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Предполагается создание около 3 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день правительство региона уже ведет переговоры с рядом инвесторов о потенциальной возможности размещения в ОЭЗ.

Напомним, что в настоящее время сюда уже зашел один резидент – ООО «Универсал Строй». Готовность войти в ОЭЗ также подтвердили в АО «Концерн «Созвездие».

В числе преимуществ для резидентов ОЭЗ – размещение производств на земельных участках рядом с индустриальным парком «Масловский», где уже частично создана инженерная инфраструктура. Проектно-сметная документация на создание собственной инфраструктуры для ОЭЗ уже разработана. Объем затрат до 2022 года обозначен в сумме 2,9 млрд рублей.

Александр Гусев выразил уверенность в успешной реализации проекта и дал поручение приступать к строительству объектов инфраструктуры параллельно с оформлением документации в Минэкономразвития РФ.

«У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента страны прозвучало конкретно – не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета, с тем чтобы на площадке появлялась инженерная инфраструктура. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора», – сказал Александр Гусев.

Глава региона добавил, что полностью обустройство инженерной инфраструктуры, необходимой для строительства производств, планируется к концу следующего года.

Важным преимуществом для резидентов ОЭЗ станут финансовые преференции.

«Безусловно, для нас это новый стимул для развития и привлечения инвестиций, потому на территории ОЭЗ появляются дополнительные существенные финансовые преференции для резидентов. Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции: имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона», – пояснил Александр Гусев.

Следующий этап – это пополнение резидентами особой экономической зоны областной казны. «Понятно, что преференции даются не на весь период работы предприятий, а, как правило, на 5-7 лет. А дальше предприятие в полной мере будет платить все местные налоги и часть федеральных. Поэтому нам крайне интересно, чтобы такая зона появилась», – отметил глава области.

По мнению Александра Гусева, у воронежской ОЭЗ будет свое «лицо», не повторяющее специализации особых экономических зон соседних регионов.

«Безусловно, мы не должны повторять, а главное, конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с президентом – это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности в производстве оборудования для атомной энергетики – мы с «Росатомом» сейчас эту работу начнем», – уточнил руководитель области.

Кроме того, как отметил глава региона, в перспективе есть возможность увеличения территории ОЭЗ, если в этом появится необходимость.

«Если мы в течение 4-5 лет максимально сумеем освоить эту площадку, у нас появится возможность ее расширять. Рядом есть земельный участок в собственности Каширского муниципального района – около 1 тыс. гектаров. Мы его планируем развить, если всё пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны на другие муниципальные территории. Перспектива хорошая. Всё зависит от нас, от того, как мы сумеем это организовать», – считает глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0