WorldClass

28 марта 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обвиняемый во взятке бывший главный архитектор Воронежа попросил у суда снисхождения

14.08.2018 13:18
Автор:

Воронеж. 14.08.2018. ABIREG.RU – Обвиняемый во взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) бывший руководитель управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев выступил в Ленинском райсуде с последним словом.

В начале выступления подсудимый принес извинения всем участникам судебного процесса и признал неправильность своих действий. «Понимаю, что не имел права проектировать и, соответственно, согласовывать данные документы (изготовленные для местных строителей эскизные проекты – прим. ред.). Хочу попросить прощения у тех людей, которых словом или делом когда-либо обидел. И хочу поблагодарить тех, кто поддерживал меня, мою семью в этот нелегкий период. Ваша честь, прошу суд о снисхождении».

Такое заявление подсудимый сделал после прения сторон. В начале заседания с обвинительной речью выступила прокурор Светлана Шатиришвили. Она попросила суд признать Антона Шевелева виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафа в пятикратном размере взятки (17,85 млн рублей) и лишения возможности в течение 10 лет занимать должности в органах власти. Прошение о наказании ниже среднего по особо тяжкой статье Светлана Шатиришвили обусловила отсутствием у Антона Шевелева судимости, положительными характеристиками с места работы, наличием малолетних детей, явкой с повинной и возвратом незаконно полученных им 990 тыс. рублей (часть общей суммы взятки в 3,57 млн рублей).

После обвинительной речи прокурора в судебном заседании выступили защитники Антона Шевелева. По их мнению, предъявленное обвинение не в полной мере отражает суть деятельности на тот момент руководителя управления главного архитектора, обвиняемого в получении взяток за консультирование заказчиков и согласование эскизных проектов. Его должностные обязанности они видят более узкими, чем те действия, которые он оказывал в качестве помощи строителям. Защита полагает, что работа над проектами шла при его активном участии, а он сам считал себя частью этой работы, оплата которой, по сути, не является классической взяткой. Между тем после признания господином Шевелевым вины защита не собирается оспаривать классификацию его деятельности.

«Конечно, мы бы очень хотели видеть такое наказание, которое составляло отбытое Антоном Шевелевым время под домашним арестом. Но, понимая всю тяжесть предъявленного обвинения, мы просим суд, если суд не сочтет возможным назначить столь мягкое наказание, учесть смягчающие обстоятельства и применить статью 64 Уголовного кодекса», – сказала Олеся Алимкина. Она добавила, что защита видит основания для переквалификации преступления с особо тяжкого, так как Антон Шевелев не представляет собой страшного преступника, который должен быть заключен в колонию строгого режима.

Николай Алимкин отметил, что раскаяние далось Антону Владимировичу нелегко. «Это не потому что его одолела гордыня. А потому что о тех проектах, которые стали предметом обвинения, он знает несопоставимо больше, чем тот свидетель Куцев, который утверждает, что их разрабатывал. Это очевидно», – сказал адвокат. Поэтому вознаграждение он понимал как оплату своей работы. Осознав всю пагубность действий, он признал вину, подчеркнул адвокат.

«Я абсолютно убежден, что архитектор в городе нужнее, чем в структуре ФСИН», – сказал напоследок Николай Алимкин, попросив суд рассмотреть возможность назначения условного наказания. «Устраивать его в структуру ФСИН никто пока не собирается, – ответил судья Денис Гриценко. – Хотя, как знать, как сложится жизнь».

После прений и последнего слова Антона Шевелева судья Денис Гриценко удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора он назначил на 16 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0