WorldClass

19 апреля 2024, 08:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио воронежского губернатора Александр Гусев начал избирательную кампанию с самым «увесистым» бюджетом

14.08.2018 19:00
Автор:

Воронеж. 14.08.2018. ABIREG.RU – В избирательный фонд кандидата в губернаторы Воронежской области Александра Гусева по данным на 31 июля 2018 года поступило 7,15 млн рублей, это самый большой из бюджетов всех претендентов на пост главы региона, следует из документов облизбиркома.

Из этих средств господин Гусев, представляющий партию «Единая Россия», уже потратил 2,7 млн рублей на юридические услуги, расходы, связанные со сбором подписей, выпуск и распространение печатных и аудиовизуальных материалов, а также аренду рекламных щитов.

В избирательном фонде кандидата от ЛДПР Олега Бурцева – 2,7 млн рублей, из них израсходовано за июль – 1,83 млн рублей. Среди статей расходов – юридические услуги и услуги по сбору подписей. На полиграфию и аудиовизуальные агитационные материалы, судя по документам избиркома, господин Бурцев пока не тратился.

В фонд выдвинутого «Справедливой Россией» Виталия Климова поступило 200 тыс. рублей. Их ему пожертвовал неназванный гражданин России. Однако 100 тыс. рублей из них пришлось вернуть обратно в связи с ошибочным зачислением. В итоге весь бюджет избирательной кампании господина Климова составил 100 тыс. рублей. Из них потрачено 85 тыс. рублей, при этом 53 тыс. рублей – на сбор подписей. Об остальных 22 тыс. рублей кандидат отчитываться не стал.

Николай Воронин от КПРФ располагает 70 тыс. рублей, 57 тыс. рублей из них он уже израсходовал на сбор подписей, еще 4 тыс. рублей составили прочие расходы, не требующие отчетности. Примерно столько же – 62 тыс. рублей – поступило в избирательный фонд выдвиженца от «Родины» Аркадия Минакова. Однако потратить он может только 60 тыс. рублей. 2 тыс. рублей господину Минакову пришлось вернуть в связи с тем, что они поступили от несовершеннолетнего гражданина.

Не только самым молодым, но и самым скромным оказался кандидат от Партии роста Игорь Перевезенцев. Его бюджет на избирательную кампанию пока составил 45 тыс. рублей, почти всё господин Перевезенцев уже истратил. Статьи его расходов при этом не раскрываются.

Примечательно, что в документах не указаны источники поступления денежных средств на счета кандидатов (за исключением Виталия Климова). Как пояснили в избиркоме, это связано либо с тем, что юридические и частные лица перечисляли суммы меньше 25 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно, либо с тем, что выдвиженцы вкладывали собственные средства или средства партий. Все эти источники не требуют раскрытия.

Впрочем, исходя из опубликованных ранее деклараций о доходах потенциальных губернаторов, большая часть из них без ущерба собственному бюджету может оплатить свою избирательную кампанию. Так, Александр Гусев имеет на счетах в банке порядка 27 млн рублей, Олег Бурцев и Николай Воронин в год зарабатывают около 2,5 млн рублей, а Игорь Перевезенцев отчитался о 1,9 млн рублей дохода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0