WorldClass

29 марта 2024, 09:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инициативы липецкого «Свободного сокола» в борьбе с фальсификатом на рынке труб получают поддержку профильных структур

16.08.2018 15:56
Автор:

Воронеж. 16.08.2018. ABIREG.RU – В рамках круглого стола в РСПП прошло обсуждение первой редакции проекта технического регламента «О безопасности строительной продукции», подготовленного экспертной группой ассоциации «НОПСМ» (Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций) и АО «Центр методологии и стандартизации в строительстве».

Техрегламент на строительную продукцию остро необходим в России сегодня, он способен защитить честных производителей и потребителей от засилья фальсификата (по некоторым видам материалов доля такой продукции может достигать 80%, на рынке труб – порядка 40%) и возможных страшных последствий его использования в строительстве.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» на протяжении последних лет ведет активную работу в направлении борьбы с фальсификатом и контрафактом на трубном рынке, выступает инициатором введения «Технического регламента на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения в РФ». В рамках состоявшегося круглого стола компания выступила в поддержку проекта техрегламента и получила предложение от профильных ведомств включить в документ собственные разработки в вопросе технического регулирования в трубной отрасли.

Представленный проект техрегламента получил широкий резонанс среди участников круглого стола. Многие эксперты высказались за принятие документа, представили свои дополнения и предложения по его доработке.

«Мы выпускаем качественный товар, однако из-за невозможности конкурировать с «гаражными» производителями, которые используют дешевое вторсырье и производят фальсифицированные трубы, вынуждены значительную часть своей продукции отправлять на экспорт в другие страны, где она востребована. Однако это не столько вопрос конкуренции, сколько качества самой продукции. Фальсификат создает угрозы здоровью людей, вынужденных пить воду, которая течет по трубопроводам, построенным из опасного фальсификата. Поэтому наша задача – высказать свои предложения и дополнить документ необходимыми поправками, чтобы затем его можно было принять», – заметил участвовавший в заседании директор по новым технологиям компании ЛТК «Свободный сокол» Александр Минченков.

Оргкомитет круглого стола предложил «Свободному соколу» внести свои предложения в технический регламент. Ранее такой документ уже был подготовлен ЛТК «Свободный сокол» и носил характер предложений и описания способов решения проблемы, требующей разработки на федеральном уровне методического документа, который определяет порядок формирования требований к продукции.

Теперь, благодаря совместным усилиям профильных ассоциаций и бизнес-сообщества, работа над документом будет продолжена. В частности, обсуждение продлится до 1 сентября. Вносить свои предложения и замечания представители отраслевого сообщества могут как в рамках проводимых мероприятий, так и на онлайн-площадках на сайте ТК144 и ассоциации «НОПСМ».

Напомним, что липецкая трубная компания «Свободный сокол» является одним из главных лоббистов принятия техрегламента на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения. Как неоднократно поясняли представители компании, существующая система, при которой победа в тендере обусловлена дешевизной труб без должного контроля качества и строгой сертификации, учета эксплуатационных затрат, открывает дорогу контрафакту и фальсификату.

«Устранение с рынка контрафакта улучшит и положение самих добросовестных производителей. Сейчас их загрузка составляет порядка 30-40%, этого недостаточно. После того, как освободится часть рынка, ранее занимаемая контрафактом, производство качественных труб увеличится», – поясняют на «Свободном соколе».

Согласно официальным данным, срок эксплуатации труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), производимых ЛТК «Свободный сокол», – более 100 лет, а заявленный срок службы труб из полиэтилена – 50 лет, при этом до 40% используемых сейчас полиэтиленовых труб в России являются поддельными и служат намного меньше. Но при этом, согласно мировой статистике, аварийность на чугунных трубах, проложенных за рубежом, самая низкая, что является весомым аргументом и объясняет популярность использования ВЧШГ во всех развитых странах мира. В России статистика аварийности различных видов труб умалчивается и до сих пор не учитывается при выборе материала для строительства водопроводных сетей, в результате износ сетей достигает 70% в различных регионах и продолжает расти.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0