WorldClass

29 марта 2024, 04:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Орловской области Андрей Клычков поручил еще раз проверить документы для получения статуса ОЭЗ

20.08.2018 17:01
Автор:

Воронеж. 20.08.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков поручил специальному проектному офису до конца года сформировать необходимый для получения статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) пакет документов, сообщили в облправительстве.

По словам господина Клычкова, в настоящее время отменен мораторий на создание ОЭЗ и Орловская область входит в Топ-3 регионов, претендующих на господдержку. «Мы должны выполнить свою часть обязательств и двигаться дальше, исходя из складывающихся обстоятельств», – подчеркнул глава региона.

Приоритетными для Орловской области были названы сельское хозяйство, машино- и приборостроение, металлургия, строительные материалы, а также пищевая и перерабатывающая промышленность. На начальном этапе Андрей Клычков поставил цель довести производство молока до 300 тыс. тонн, зерна – до 3,5-4 млн тонн.

Отметим, Андрей Клычков ранее обсудил создание ОЭЗ с замминистра экономразвития Вадимом Живулиным. Предполагается, что экономзона может быть размещена в Мценском районе, на базе индустриального парка «Зеленая роща». Интересно, что во время встречи с господином Живулиным глава области заявил, что все необходимые документы уже подготовлены.

О создании особой экономзоны «Серп и молот» в регионе говорил еще бывший губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Тогда президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили это решение. В апреле 2016 года господин Потомский на встрече с тележурналистами сообщил, что семь потенциальных резидентов изъявили желание разместить свои проекты общей стоимостью 12 млрд рублей в ОЭЗ в случае ее создания. Однако в начале июня 2016 года Владимир Путин распорядился приостановить все работы по созданию новых экономзон до разработки единых подходов к ОЭЗ. Тогда в связи с поручением главы государства было приостановлено создание не только орловской, но и воронежской ОЭЗ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0