WorldClass

19 марта 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Контрагенты головной компании Воронежского стеклотарного завода соревнуются в попытках запустить ее банкротство

21.08.2018 10:12
Автор:

Воронеж. 21.08.2018. ABIREG.RU – Владимирское ООО «Производственно-коммерческая фирма «АСК» намеревается обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельной головной компании Воронежского стеклотарного завода ООО «РАСКО». Это следует из сообщения компании.

Суть требований ПКФ «АСК» в нем не раскрывается, соответствующее заявление в суд не подано. Согласно материалам арбитража, в апреле суд взыскал в пользу этой компании с «РАСКО» почти 2,5 млн рублей задолженности за выполненные по договору подряда от 26 января 2017-го работы. Вероятно, эти требования и лягут в основу иска о несостоятельности предприятия, о котором ПКФ «АСК» заявила 20 августа.

Интересно, что в этот же день аналогичное сообщение на «Федресурсе» опубликовало и воронежское ООО «Формматериалы», которому «РАСКО» задолжало порядка 3 млн рублей. Между тем в начале августа Арбитражный суд Владимирской области оставил без движения уже поданное этой компанией заявление о несостоятельности должника. Причиной тому стало отсутствие доказательств предварительной публикации сообщения на «Федресурсе» с заявлением о намерении инициировать банкротное дело. Суд предложил «Формматериалам» до 6 сентября представить документ. Однако, судя по материалам «Федресурса», компания не публиковала такое сообщение. Не исключено, что в дальнейшем дело будет прекращено. До его начала о намерении обанкротить «РАСКО» заявило столичное ООО «Первый стекольный холдинг».

Кроме того, 20 августа ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с пятью исками о взыскании с «РАСКО» почти 5,56 млн рублей. Заявления пока не приняты к производству. Напомним, в начале мая этого года газовики прекратили подачу газа на предприятие, стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск.

Сейчас «РАСКО» надеется вывести воронежскую площадку из кризиса. В частности, предприятие не стало сокращать порядка 300 работников, был разработан план погашения задолженности перед газовиками. Для возобновления производства необходимо минимум 150 млн рублей. При этом перезапуститься предприятие сможет не раньше октября.

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Помимо воронежской площадки, управляет Анопинским стекольным заводом. Президентом компании является Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0