WorldClass

20 апреля 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд оставил подельника замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова за решеткой на три года

21.08.2018 12:11
Автор:

Воронеж. 21.08.2018. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил без изменения приговор бывшему директору по правовым вопросам воронежской ГК «Маслопродукт» 38-летнему Денису Курилову, признанному в мае виновным в особо крупном мошенничестве при покупке в лизинг оборудования для Верхнехавского маслоэкстракционного завода (ВХМЭЗ) за 1,1 млрд рублей и получившему три года колонии общего режима, сообщили в региональной прокуратуре.

Приговор вступил в законную силу. Отбывать наказание осужденный будет в ИК-2 в Воронеже.

Напомним, что ГК «Маслопродукт» контролировалась экс-замминистра сельского хозяйства РФ Алексеем Бажановым, а ВХМЭЗ был основным активом группы. Суд установил, что в 2008 году 1,1 млрд рублей были похищены у госкорпорации «Росагролизинг», возглавляемой в тот момент Еленой Скрынник, которая в дальнейшем стала министром сельского хозяйства. Деньги предназначались для покупки в лизинг оборудования бельгийской компании Desmet Ballestra Group, а господин Курилов выступал исполнителем и активным участником преступления. «Росагролизинговые» деньги были «заведены» на специально созданную людьми Алексея Бажанова компанию «Вита», с которой часть денег была направлена в Бельгию, а другая – похищена. После установки бельгийского оборудования в Верхней Хаве фирма «Вита» была ликвидирована.

Дело Дениса Курилова, долгое время бывшего лишь свидетелем по основному делу, было выделено в отдельное производство, которое расследуется СУ СК по Москве и до сих пор не завершено. Обвиняемыми по нему являются Алексей Бажанов и его ближайшая сотрудница Ольга Яудземис. Господин Бажанов в 2013 году провел 11 месяцев в СИЗО по аналогичному обвинению. Однако затем был выпущен под подписку о невыезде и скрылся в Швейцарии, а затем в Великобритании. Скрылась и госпожа Яудземис, предположительно, в Аргентине.

Большинство предприятий, входящих в группу «Маслопродукт», были обанкрочены в 2013-2016 годах и перешли под контроль группы «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Денис Курилов являлся учредителем или руководителем восьми юридических лиц, в том числе генеральным директором торгового дома «Маслопродукт» и ООО «Маслопрудукт-финанс». До задержания господин Курилов работал в одном из банков Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0