WorldClass

29 марта 2024, 14:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемый в незаконном бизнесе экс-чиновник липецкой мэрии Михаил Бакланов заключен под домашний арест

24.08.2018 16:27
Автор:

Воронеж. 24.08.2018. ABIREG.RU – По решению Советского райсуда Липецка подозреваемый в незаконном предпринимательстве и образовании юрлица экс-руководитель городского департамента градостроительства и архитектуры Михаил Бакланов до 21 октября будет находиться под домашним арестом, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание суда.

По версии следствия, господин Бакланов, вступив в преступный сговор с начальником областного управления имущества и земельных отношений Ольгой Крючковой, попытался «подзаработать» на строительстве магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ). Чиновники зарегистрировали ООО «Мелиоратор» и через него скупали в Липецкой области земли, предназначенные для строительства части этой трассы. Как ранее сообщала облпрокуратура, эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счет средств инвестора.

Как и госпоже Крючковой, Михаилу Бакланову инкриминируют ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юрлица группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения») и ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Сообщается также, что их уголовные дела объединены в одно.

Сам господин Бакланов при этом вину не признает. Его защита попыталась смягчить назначенную меру пресечения, апеллируя тем, что экс-чиновник не покидает города, за исключением поездок в командировки и единственного выезда за границу в отпуск. Однако суд не счел данные аргументы весомыми.

Напомним, об оперативных мероприятиях на местах работы Ольги Крючковой и Михаила Бакланова стало известно 22 августа. После них господин Бакланов написал заявление «по собственному» и сложил с себя полномочия руководителя департамента градостроительства. Госпожа Крючкова, по информации сотрудников УИЗО, продолжает числиться руководителем ведомства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0