WorldClass

28 марта 2024, 11:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывший курский вице-губернатор Василий Зубков отделался двумя годами колонии и штрафом в 1 млн рублей по делу о взятке

27.08.2018 12:56
Автор:

Воронеж. 27.08.2018. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Курска приговорил бывшего вице-губернатора Василия Зубкова к двум годам колонии строгого режима и штрафу в размере взятки – 1,13 млн рублей, сообщил «Абирегу» адвокат подсудимого Андрей Даньков.

Учредителю ООО «Строительная компания «Своя квартира» Александру Филимонову вынесен аналогичный приговор, сотрудничавшая со следствием директор фирмы Наталия Кретова получила 500 тыс. рублей штрафа, бывший замначальника противопожарной службы региона Андрей Занин – 1,5 года строгого режима. Господин Даньков уточнил, что, скорее всего, приговор обжаловать не будут.

Отметим, что гособвинение запрашивало для господина Зубкова девять лет лишения свободы в колонии строго режима и 11,2 млн рублей штрафа, для господина Филимонова – семь лет и аналогичный штраф, для госпожи Кретовой – семь лет условно, для господина Занина – 7,5 лет строго режима.

Напомним, дело бывшего вице-губернатора, обвиняемого в получении взятки в виде гаража, было возбуждено в июне 2017 года. Рассмотрение в Ленинском райсуде Курска началось 1 июня 2018-го. Обвиняемый более года находился сначала в московском, а затем в курском следственном изоляторе. Попытки защиты смягчить ему меру пресечения и перевести господина Зубкова под домашний арест не увенчались успехом.

По версии следствия, осенью 2015 года Василий Зубков через посредников получил от учредителя компании ООО «СК «Своя квартира» Александра Филимонова взятку в виде гаража на ул. Почтовая в центре Курска стоимостью 1,13 млн рублей, что является взяткой в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Гараж стал «вознаграждением» экс-заместителю губернатора за выдачу заключения на ввод в эксплуатацию многоэтажного дома на ул. Марата.

Как следует из материалов дела, господин Филимонов, заключая с местным земельным комитетом договор на строительство объекта на месте трех домов дореволюционной постройки, заявил его как «здание административного назначения». Фактически же «Своя квартира» в 2010 году начала строить высотный жилой дом. В связи с этим представители комитета по охране объектов культурного наследия обратились в суд. В октябре 2015 года Ленинский районный суд привлек «Свою квартиру» к административной ответственности за невыполнение требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия, а также за нарушение правил строительства жилого здания свыше установленных ограничений по этажности.

Как ранее пояснял «Абирегу» Андрей Даньков, Василий Зубков признал вину лишь частично, но не согласился ни с квалификацией деяния, ни с ценой гаража, по которой квалифицировался состав преступления.

Василий Зубков с 1997 по 2013 год работал начальником регионального управления МЧС, которое считалось лучшим в РФ. После выхода на пенсию был назначен вице-губернатором, одновременно возглавлял комитет по региональной безопасности в администрации Курской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0